Первый чемпион страны из текстильного края

23 июня 2017 14:47

В 1937 году ивановская команда «Спартак» впервые участвовала в первенстве СССР. В ее составе был игрок, о котором хочется рассказать особо. Это Борис Щибров.

В группе «Д», в которую вошли наши земляки, участвовали 11 команд (игры проходили в один круг). По итогам турнира наш «Спартак» занял 1-е место, набрав 25 очков при соотношении забитых и пропущенных мячей 21:12. Лучшими бомбардирами в нашей команде стали Виктор Вавилов (10 игр – 6 голов), Алексей Ерёмин (10 – 5) и Борис Щибров, в девяти встречах забивший 4 мяча.

Ерёмин и Щибров годом раньше, в 1936-м, выступали в осеннем первенстве СССР в составе московского «Спартака», который стал чемпионом страны. Алексей вышел на поле всего в одном матче, а Борис провел семь игр и забил два гола. Это позволило ему (по утвержденному Спорткомитетом СССР положению) стать обладателем золотой чемпионской медали и звания мастера спорта.

В 1940 году Борис Щибров уже в составе ивановской команды завоевал еще одну очень значимую награду – Кубок РСФСР…

«Футбольные гены» ивановского нападающего не пропали: по стопам Щиброва пошли его сын Владимир, который играл в «Текстильшике», и внук Андрей, выступавший за кинешемский «Волжанин». Впоследствии Борис Щибров в качестве судьи обслуживал игры союзного, российского и областных чемпионатов, был членом областной федерации футбола.

Алексей ШИРГАЕВ

Читайте также
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве