Порвал кимоно и забрал серебро

23 июня 2017 14:46

Две медали привезли дзюдоисты Ивановской области с первенства Европы по дзюдо среди ветеранов, которое завершилось в Хорватии.

В первый день турнира в весовой категории свыше ста килограммов на татами вышел теперь уже семикратный призер мировых и континентальных форумов Владимир Кузнецов. Не так давно тейковчанину стукнуло 60 и он повысил свою возрастную категорию до М7 (атлеты 60-64 лет).

Первую схватку Владимир практически не заметил: закончил ее за две секунды, уложив на лопатки спортсмена из Франции подсечкой и получив высшую оценку – иппон. «Во второй схватке боролся против крупного, тяжелого серба, который работает тренером в полицейской академии. У него черный пояс и шестой дан по дзюдо, а я самбист. Бросить меня ему не удалось, но я получил три замечания, и сопернику присудили победу. Схватка была очень упорной, я даже на нем кимоно порвал. Можно было и его побеждать, но помешала травма ноги», – вспоминает Кузнецов.

В третьем поединке Владимир снова сделал подсечку, получил оценку ваза-ари (половина победы), накрыл соперника из Германии и провел удержание. Итог – победа за 41 секунду и очередная медаль континентального первенства.

«В целом я доволен выступлением на турнире, – подытожил Владимир Кузнецов. – Какой-то специальной подготовки к нему я не проводил – занимался в той же тейковской ДЮСШ, где занимаюсь с детьми. Спаррингпартнерами были те же спортсмены, с которыми борюсь обычно: тейковчане Владислав Лапшин, Алексей Соцков, Андрей Титов. Следующим турниром, в котором мы планируем принять участие, станет чемпионат мира на Сардинии. Он стартует 1 октября».

Второй наш борец, Николай Аникин, провел пять поединков в категории М2 (35-39 лет) и весе до 81 килограмма. О сложности схваток говорит тот факт, что все они закончились в дополнительное время, а три из пяти – по замечанию. К сожалению, Николай остановился в шаге от финала и отправился в утешительный турнир, где взял бронзу. Для него это первая медаль европейских первенств по дзюдо.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает