Если сотрудник работает неполную смену

23 июня 2017 14:27

Екатерина СИДОРОВА, старший помощник областного прокурора по правовому обеспечению:

 - Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (работник работает 8 часов в день, 5 дней в неделю). Но иногда сотрудник договаривается с работодателем, что будет трудиться, например, 6 часов в день или менее пяти дней в неделю. В данном случае речь идет об установлении неполного рабочего времени.

По соглашению с работодателем сотруднику может быть установлено неполное рабочее время в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Договориться об этом стороны могут как при приеме на работу, так и впоследствии.

В ряде случаев установление режима неполного рабочего времени по инициативе работника – обязанность работодателя:

 - по просьбе беременной женщины,
 - по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),
 - по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Федеральным законом, который вступит в силу 29 июня, внесены изменения, уточняющие, что в таких случаях режим неполного рабочего времени устанавливается на удобный для работника срок, но только на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего времени.

При этом учитываются как пожелания работника, так и условия производства у данного работодателя. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что перерыв для отдыха и питания может работнику не предоставляться, если установленная для него продолжительность ежедневной работы не превышает четырех часов.

Федеральным законом также уточнено, что при неполной трудовой смене ненормированный рабочий день может устанавливаться сотруднику, только если соглашением сторон установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Для сотрудников, работающих неполную смену, не должно быть ограничений в продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Их труд оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых