Лента кончилась: в силу вступает закон о применении онлайн-касс

23 июня 2017 14:23

С июля 2017 года каждый предприниматель, который ведет расчетную деятельность с потребителем при помощи кассового аппарата, должен будет доверить свои финансовые расчеты онлайн-кассе.

В интервью руководителя отдела бухгалтерского учета и налогообложения юридического бюро «Константа» Ольги Напалковой мы рассмотрели актуальные вопросы, связанные с изменением в законе «О применении кассовой техники».


 – Ольга Германовна, какие главные изменения вы могли бы выделить в новой редакции закона?

 – Главное изменение связано непосредственно с самой контрольно-кассовой техникой (ККТ). С 1 июля во всех организациях разрешено применять только новые онлайн-модели касс с функцией передачи данных в налоговую инспекцию через оператора фискальных данных (ОФД).

Новый закон касается и покупателя. Теперь потребитель может потребовать от продавца отправить электронный чек на покупку товара. Если же покупателю он не нужен, в данном случае продавец вправе выдать только бумажный. Если покупатель заказывает товары дистанционно, используя банковскую карту, то в этой ситуации можно ограничиться выдачей только электронного чека. Стоит обратить внимание и на то, что новое законодательство коснулось и фискальных чеков: теперь в них необходимо будет указывать ставку НДС и товарные критерии.

 – Есть ли официальный список тех, кому нужно устанавливать онлайн-кассы, сформированный исходя, например, из вида деятельности организации?

 – Да, есть, но измененный закон касается практически всех предпринимателей. Отмечу, что применение новой ККТ не зависит от вида деятельности организации. Онлайн-кассы должны быть установлены везде, где используются при расчете с покупателем кассовые аппараты.

Есть и ряд исключений: например, могут не использовать в своей деятельности онлайн-кассы организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут свою деятельность в отдаленной от городской инфраструктуры местности. Работать без новой ККТ до 2018 года будут и торговые автоматы.

 – Обойдет ли новый закон предпринимателей, которые работают по «упрощенке»?

 – Нет, не обойдет. От выбранной системы налогообложения никак не зависит введение онлайн-касс. Если организация работает по упрощенной системе налогообложения (УСН) и принимает за покупку наличные средства, то я настоятельно рекомендую в ближайшее время ввести в работу контрольно-кассовую технику.

 – Как будет осуществляться передача данных в налоговую инспекцию через ОФД?

 - Официальный список ОФД формируется на сайте Федеральной налоговой службы. Вы можете подключиться к любому оператору при условии, что он имеет разрешение на проведение финансовой операции от ФНС. При этом каждый оператор самостоятельно выбирает цену за оказание услуг по передаче данных в налоговую инспекцию. Средняя стоимость за одну подключенную онлайн-кассу к ОФД составит 3 тысячи руб лей в год.

 – Новый закон касается и формирования бланков строгой отчетности (БСО). Какие неприятные сюрпризы ожидают предпринимателей по этому направлению?

 – Изменения, касающиеся БСО, вступят в силу с 1 июля 2018 года. По новому закону при расчете с покупателем предприниматель должен оформлять бланки строгой отчетности в электронном виде. Печать БСО будет осуществляться через автоматизированную систему кассовой техники. До вступления этой законодательной нормы в силу организации еще год могут работать по привычной системе.

 – Можно ли модернизировать свою кассу, или предприниматель в любом случае должен приобрести новую ККТ?

 – Современные кассы можно будет модернизировать под новые требования. Более подробно о доработке кассового оборудования можно узнать у производителя вашего кассового аппарата.

Если же вы решили приобрести новые кассовые аппараты, то цены на них изменятся незначительно в том случае, если не будет резкого скачка курса доллара или евро. Цена на новый агрегат зависит от валюты, поскольку детали новой онлайн-кассы импортные.

 – Кто будет обслуживать онлайн-кассу? Остается ли обязательным техобслуживание ККТ старого образца?

 – Обслуживанием ККТ нового образца будет заниматься ее производитель. Отдельно хочу отметить, что прибегать к услугам центра технического обслуживания уже не нужно. Это весомый плюс в пользу онлайн-касс.

До тех пор пока в организации не установлена онлайн-касса, согласно действующему регламенту необходимо регулярно осуществлять техническое обслуживание техники касс старого образца.

 – Ольга Германовна, а как на практике обстоят дела. Закон о внедрении новой технологии работы ККТ вышел, но готовы ли к переходу на онлайн-кассы предприниматели?

 – По данным налоговых органов, на сегодняшний день уже 420 тысяч единиц контрольно-кассовой техники (свыше трети всех кассовых аппаратов страны) переведены на новую технологию работы. Если в организации до сих пор не установлена онлайн-касса, я рекомендую приобрести ее в ближайшее время, пока есть возможность получить налоговый вычет в размере до 18 тысяч рублей на покупку новой ККТ. Такая льгота не будет существовать долго, и ею могут воспользоваться только те предприниматели, кто зарегистрирует свою онлайн-кассу до 2018 года.

 

 

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома