«Железо» по программе Муминова

23 июня 2017 13:59

Хрупкая девушка Настя Малышева в сумме трех упражнений на первенстве мира по классическому троеборью в Минске набрала 307,5 килограмма. Этот результат позволил 17-летней шуянке взять бронзу на мировом форуме в весовой категории до 52 килограммов.

При этом в становой тяге Анастасия стала лучшей, вытянув 135-килограммовую штангу. Немного подкачал жим. «Мое коронное и любимое упражнение – становая тяга, а вот жим лежа как раз слабое место, – говорит девушка. – К сожалению, дважды не удалось взять в жиме 60 килограммов: думаю, это из-за волнения. В целом я довольна своим выступлением, перед соревнованиями я и планировала бороться за третье место».

В Минск на соревнования съехались более 900 спортсменов из 52 стран мира. Настя в своей категории по набранному суммарному весу 3-е место разделила со спортсменкой из Канады, но поскольку шуянка легче, медаль досталась ей. На первом месте тяжелоатлетка из Науру (это карликовое государство на одноименном коралловом острове в западной части Тихого океана), на втором – из Финляндии. Другая представительница Ивановской области, мастер спорта Зоя Сафарова, выступала в возрастной категории 19-23 лет и в сумме троеборья стала седьмой.

Настя в этом виде спорта уже четыре года. Попала сюда неслучайно: в семье складывается династия пауэрлифтеров, в зал ее привел отец, который сам занимается «железом». «А вот интерес привил тренер Михаил Абрамович Крост. Именно он вывозил на соревнования, все мои победы и успехи пришли с ним», – вспоминает Анастасия. Настя тренируется в детском образовательно-оздоровительном спортивном центре Шуи. К «миру» готовилась по специальной программе, составленной известным тренером Василием Муминовым. «На тренировках меня контролировал папа и Алексей Владимирович Сухов, который исправлял технику и корректировал выполнение упражнений. Удачно подготовиться к соревнованиям помогла и поддержка мамы, которая в этом учебном году работала в центре», – делится Настя.

Теперь в планах у «железной» Насти отдых и подготовка к чемпионату России, где будет проводиться отбор на следующее первенство мира.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа