Начало маршрута – прокат

23 июня 2017 13:55

Купить туристическое снаряжение по карману не каждому. Многие предпочитают брать его напрокат. Фирм, которые занимаются этим видом бизнеса, становится всё больше. Насколько он выгоден?

Ивану Кузнецову идея открыть собственный пункт проката пришла в голову неожиданно. Это случилось три года назад. Молодой человек работал инженером в одной ивановской фирме, а на выходные и в отпуск любил съездить куда-нибудь на природу или в горы. «Мы с товарищем искали палатку и спальные мешки для друзей, которые недавно к нам присоединились и собственного снаряжения еще не имели, – рассказывает предприниматель. – Прокат им тогда обошелся в приличную сумму, и я подумал: а почему бы и самому, пока снаряжение лежит мертвым грузом, не дать ему поработать?»

Поначалу ивановец сдавал оборудование знакомым, потом разместил объявление. Желающих воспользоваться подобной услугой оказалось немало. На вырученные деньги, изучая спрос, Иван приобретал еще инвентарь и вскоре решил заниматься только прокатом. «Открыл ИП, разработал сайт, снял небольшое помещение для хранения инвентаря, – говорит он. – Основные мои клиенты – молодежь».

Постоянная клиентка фирмы Наталья Курицына уверена, что путешественнику-любителю брать напрокат туристический инвентарь намного выгоднее, чем покупать. «Стоимость палатки исчисляется тысячами, а в прокате она стоит 200-300 рублей в сутки, – рассказывает женщина. – Мы обычно берем еще и спальники, коврики, котелок и даже казан. Если идем на природу на выходные семьей, всё это обходится примерно в 1,5 тысячи рублей».

Кроме кемпингового оборудования есть у Кузнецова костровые принадлежности, надувные лодки, ватрушки, сноуборды и горные лыжи… «Спрашивают даже фумигаторы от комаров и фонарики, туристические ножи», – рассказывает предприниматель...

У ивановца Алексея Носова, фирма которого также сдает в прокат оборудование для туризма и отдыха, в ассортименте есть даже принадлежности для дайвинга и рыбалки. Он и сам увлекается наблюдением за подводным миром. «Я брал кредит 300 тысяч рублей, – поделился молодой человек. – По моим подсчетам, этой суммы должно было хватить на необходимый ассортимент. Закупал товар в период скидок, в конце сезона, поэтому удалось серьезно сэкономить».

Цены на прокат он старается держать в соотношении 1:10. К примеру, если лодка стоит 3 тысячи рублей, то у Алексея ее можно взять за 300 рублей в сутки. По словам предпринимателя, основное преимущество подобного бизнеса – достаточно быстрая окупаемость. Носов смог вернуть почти все средства уже в конце первого сезона. Правда, сразу же потратил их на расширение ассортимента.

ШТРИХ
Начинающим «турпрокатчикам» обязательно нужно продумать, как возмещать стоимость инвентаря, испорченного клиентами. Такое происходит нередко, и за счет собственной прибыли покрывать эти издержки нереально. Поэтому для дорогостоящего инвентаря (например, велосипедов, лодок) можно заключать стандартные договоры аренды и брать в качестве залога паспорт или другой документ. Для недорогих предметов (вроде котелка или волейбольного мяча) достаточно денежного взноса.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает