За вывоз мусора будем платить региональному оператору

23 июня 2017 13:51

С 1 июля начинает работу новая система обращения твердых бытовых отходов.

Как уже не раз сообщала «ИГ», наша область в этом году в числе первых в России переходит на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. С 1 июля всю эту работу – от контейнерных площадок многоквартирных домов и частного сектора до доставки мусора на полигоны и его утилизацию – берет на себя региональный оператор, который и будет теперь выставлять населению и юрлицам отдельные счета.

Губернатор Павел Коньков по этому поводу провел совещание, на котором была рассмотрена готовность к началу коммунальной реформы и, что немаловажно, обсужден вопрос о стоимости тарифа на уборку мусора. Глава региона подчеркнул, что область по закону могла бы перейти на эту систему в 2019 году, но не стала тянуть время. Ко всему прочему, это даст ей дополнительные субсидии.

Гендиректор ООО «Региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами» Надежда Гришина назвала цифру коммунального платежа для населения: 91 рубль 45 копеек с человека в месяц. Напомним, что раньше мы платили своей управляющей компании с квадратного метра. Столько же будет платить и частный сектор, с которым новый хозяин мусорных площадок тоже будет работать: здесь установят контейнеры и будут практиковать отгрузку мусора в мешках (их уже закупили на 400 тысяч рублей).

Представители областной общественной палаты Леонид Иванов и Марина Римская считают названный тариф завышенным и предложили его снизить. Примерно такое же мнение высказал и сопредседатель регионального отделения Народного фронта Дмитрий Сафонов. Ему возразили, что коммунальные льготы остаются, а управляющие компании, выставляя счета уже с июля, должны уменьшить плату за коммунальные услуги, поскольку освобождаются от уборки и вывоза мусора.

Павел Коньков потребовал от оператора снизить предполагаемый тариф до 88 рублей и провести широкую разъяснительную работу для населения. «Проблемы в новом деле всегда бывают, – сказал он. – Но люди окончательно убедятся в эффективности реформы, когда в городах и селах, на объектах окружающей среды будет чище».

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю