Области требуется 29 новых школьных автобусов

23 июня 2017 13:20

Повышение безопасности при перевозках детей обсуждалось на межведомственной комиссии под председательством губернатора.

Сейчас в регионе 169 школьных автобусов. Три из них не использовались, так как не были оснащены тахографами. Все действующие автобусы этими приборами оборудованы, как и системой ГЛОНАСС, информировала начальник департамента образования Ольга Антонова. Они подвозят около четырех тысяч учащихся по 286 школьным маршрутам.

В следующем учебном году 29 автобусов предстоит заменить: в соответствии с законодательством срок их эксплуатации не должен превышать 10 лет.

Как сообщила Ольга Генриховна, федеральной программы по замене школьных автобусов нет, но правительство РФ делает централизованные поставки в регионы. В прошлом году в нашу область было поставлено 8 школьных автобусов (всего же в регионе их заменили 13). Сейчас заявлена потребность в 23 единицах, 6 автобусов предполагается заменить за счет областных и муниципальных средств, предусмотренных на исполнение наказов избирателей.

Проверки школьных автобусов проводятся регулярно. Недостатки были выявлены в Кинешемском, Палехском районах, но на данный момент их устранили.

За последние три года в области не было случаев ДТП при перевозке детей от государственных учреждений. Статистику подпортил случай, имевший место в апреле 2016-го: на дороге Шуя – Кинешма произошла авария с автобусом, который вез группу детей в кинешемский кинотеатр (поездка была организована по инициативе родителей). В ПАЗ, стоящий на обочине с аварийной сигнализацией, врезался двигавшийся в попутном направлении грузовик. Четыре ребенка и преподаватель получили телесные повреждения.

С 1 июля начнется подготовка образовательных учреждений к новому учебному году, в которую входит и мониторинг состояния дорожного полотна по маршрутам школьных автобусов. Ежегодно в области ремонтируется около 100 километров дорог, остальные находятся на постоянном контроле, сообщила Ольга Антонова. Одной из проблем остается нехватка остановочных павильонов. На маршрутах школьных автобусов есть 34 павильона, не хватает 88. Информацию об этом департамент образования направил в органы местного самоуправления и департамент дорожного хозяйства.

Как добавил начальник регионального УГИБДД Андрей Казаков, количество перевозок групп детей в области ежегодно увеличивается. Только в апреле-мае этого года в Госавтоинспекцию поступило более 300 уведомлений о перевозке свыше 8 тысяч детей. Андрей Владимирович предложил издать соответствующий нормативно-правовой акт, который бы утверждал порядок организации перевозок групп детей на территории региона. «В ряде регионов такой акт уже есть», – отметил он.

Подводя итог, губернатор Павел Коньков подчеркнул, что обеспечению безопасных перевозок детей должно быть уделено особое внимание. Глава региона поручил профильным ведомствам проверить школьные маршруты, причем не выборочно, а все, усилить разъяснительную работу с руководителями школ.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа