Комплекс физической… полноценности

23 июня 2017 12:29

Об итогах второго этапа внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса на территории региона и основных задачах на реализацию третьего шла речь на очередном заседании правительства области.

Напомним, в прошлом году решением Министерства спорта наша область стала одним из пилотных регионов, где стартовал второй этап внедрения комплекса ГТО. Предполагается, что выполнить нормативы смогут все категории населения в соответствии с возрастной ступенью. Акцией были охвачены более 16,5 тысячи жителей региона. Около 3 тысяч человек выполнили нормативы на знак отличия комплекса ГТО, больше тысячи получили золотой знак отличия. Но по-прежнему большая часть среди них (80%) – учащиеся образовательных учреждений. Чтобы и другие слои населения активнее присоединялись к сдаче норм, в прошлом году было проведено 17 акций и массовых мероприятий.

Как отметил руководитель регионального департамента молодежной политики и спорта Антон Лопатин, нововведение потребовало и переподготовки кадров. «Сдача норм ГТО была включена во все курсы повышения квалификации учителей физкультуры, – рассказал он. – Прошли обучение за счет средств федерального и областного бюджетов 300 специалистов, задействованных в приеме нормативов».

Глава ведомства отметил, что, несмотря на многие положительные моменты, на третьем этапе предстоит решить ряд задач. К примеру, увеличить количество центров тестирования и площадок для занятия спортом. На что руководитель регионального департамента образования Ольга Антонова заметила, что все школьные спортзалы сегодня максимально используются школьниками, студентами и взрослым населением, а значит, интерес к сдаче норм ГТО растет.

Говорят об этом и цифры – на сегодняшний день на официальном сайте ГТО зарегистрировалось больше 42 тысяч жителей региона. Губернатор Павел Коньков высказал пожелание, чтобы количество центров тестирования было увеличено. Поддержал он и руководителя регионального центра тестирования Елену Лялюеву, предложившую составить рейтинг районов, показывающих лучшие результаты по внедрению комплекса ГТО, с тем чтобы поощрять лучших.

«Выполнение этих нормативов важно с точки зрения поддержания здоровья, здорового образа жизни и свидетельствует о позитивном настрое человека», – подчеркнул губернатор. Он порекомендовал главам муниципальных образований избегать формализма, а награждение знаками отличия проводить показательно – на массовых мероприятиях, в присутствии общественности.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%