Мир Фотия Кулагина

23 июня 2017 12:12

В зале «Классика» – новая выставка. На этот раз она приурочена сразу к двум событиям: к скорбному для нашей страны дню 22 июня и 100-летнему юбилею со дня рождения известного ивановского художника-фронтовика Фотия Кулагина.

Кулагин – яркий представитель русской реалистической школы живописи. Родился он 19 августа 1917 года в Иванове. В 1932 году окончил семилетку, учился в ФЗУ. Спустя два года поступил в Ивановское художественное училище, которое окончил в 1939-м с отличными отметками по всем специальным дисциплинам. Его дипломная работа носила название «Национализация музея в 1918 году». Почти сразу же выпускник был принят в члены Союза художников СССР.

Гуцул.

В годы войны Фотий Кулагин был санинструктором полка, участвовал в боях за Крым, Дон, Бессарабию, освобождал Румынию и Болгарию. С ноября 1944 года работал в газете «Советский патриот», затем – в газете «Дружба», которая издавалась на болгарском языке. В ней Фотий Михайлович и проработал до отъезда на родину после Победы.

Демобилизовавшись, Фотий Кулагин поступил на работу в Ивановское отделение художественного фонда РСФСР. Неоднократно участвовал в региональных и всесоюзных выставках. Кулагин много работал и в книжной графике. Им были выполнены иллюстрации для книг Твардовского «Ленин и печник», Суреева «Малые вишенки», «Тайна широкого лога», «Звон капели», Великанова «Приключения укротителя», «Железный цирк»… Работы художника украшают интерьеры многих общественных зданий в Иванове. Умер художник в 1975 году в Иванове.

Ели у пруда.

Кулагин – приверженец реалистической живописи. Он пишет простые, обыденные, казалось бы, вещи, создает бытовые зарисовки. Но каждая из них оказывается так мила сердцу, что ее хочется долго и внимательно рассматривать. Каждая его работа словно переносит зрителя в детство или юность, и невольно, всматриваясь в полотна, вспоминаешь яркие моменты из своей жизни. А еще полотна Кулагина – настоящая летопись советской жизни 40-60-х годов. Обычные люди, будничные сюжеты выстраиваются в особенный, только ему свойственный мир, где тепло и душевно.

Выставка работает в течение месяца по будням с 9 до 18 часов по адресу: улица Палехская, 10.

Балалаечник.

Конюх.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает