Во всём виновато… холодное лето

23 июня 2017 12:07

Забыт вкус мороженого, купальники и шлепки запылились от ожидания на полках магазинов, зато как горячие пирожки разлетаются зонты, обогреватели и дождевики…

И ягоды не спеют, и грибы не растут

Интернет пестрит шутками об аномально холодном лете. В соцсетях появились календари с февралем на 200 дней, утверждения о том, что теперь женщинам не обязательно худеть к лету, потому что всё равно придется носить пуховики. Но есть и те, кому не до шуток.

КСТАТИ
В Минсельхозе прогнозируют, что сельхозпроизводители недополучат урожаи черешни, яблок и груш, а урожай клубники будет значительно ниже предыдущего. Ожидается и снижение урожая зерновых: если ненастье сохранится, аграрии получат 100-105 миллионов тонн зерна, в то время как в случае установления сухой и жаркой погоды – 115 миллионов тонн.

«В этом году пришлось дважды потратиться на покупку рассады капусты, – переживает жительница облцентра Татьяна Кувалдина. – Обычно в это время уже у ранней капусты вилки закручиваются, а в этом году – только голые чахлые листики торчат». Сетует женщина и на то, что семена моркови вымыло дождем, в результате грядка стоит полупустая, а рано посаженный картофель померз, в бороздах огорода стоит вода. «Яблони, груши и вишни цвели в морозы, значит, и ягод не будет, – прогнозирует Татьяна Федоровна. – Сейчас должна бы подойти клубника и огурцы, но зародыши опадают, так и не успев развиться».

Не рады погоде и те, кто зарабатывает сезонной продажей лесных даров. В лесу еще долго будет нечего делать: и ягоды не спеют, и грибы не растут. «Пока торгуем только цветами, и сомневаюсь, что будет хороший урожай земляники или черники, – считает продавец цветов Иван. – Придется, наверное, менять род деятельности».

Спрос на «летние продукты» упал

И без того замерзшие и промокшие ивановцы не хотят покупать мороженое и прохладительные напитки. Так, по словам менеджера одного из ивановских магазинов сети «Магнит» Натальи Тороповой, спрос на мороженое упал в три раза по сравнению с этим же периодом прошлого года, а на квас, газировку и пиво – в два раза. «Хуже берут и готовый шашлык, – говорят в «Ашане». – В мае мы отмечали рост продаж товаров для пикника, а сейчас он снова снизился. Видимо, горожане предпочитают пикники в более теплых странах». В то же время продавец кваса в районе Станционной отметила, что квас берут хуже, чем в жару, но всё же неплохо.

Во всех опрошенных нами торговых сетях отметили, что увеличился спрос на горячительные напитки: эту тенденцию также связывают с отпусками, каникулами и, конечно, холодной хмурой погодой. А вот в аптеках меня успокоили: ивановцы не страдают депрессией, и возрастания спроса на успокоительные и спиртовые настойки замечено не было.

Пустуют и веранды летних кафе и ресторанов, разве что молодожены решаются на фотосессии под дождем. При этом цены на услуги фотографов немного выросли: видимо, чтобы доплата хоть немного их согревала. «Когда заказывали фотографа, с удивлением обнаружили, что его услуги на природе в плохую погоду стоят на 500 рублей дороже, – возмущается жительница Иванова Наталья Кротова. – В то время как раньше цена всегда была фиксированной…»

Хит летних продаж – зонт

Не желая мокнуть и мерзнуть на улице, жители региона устремляются по магазинам. И, видимо, уже не веря в то, что погода разгуляется, проходят мимо магазинов пляжной и летней одежды. «Мы снизили цены и раньше обычного устраиваем распродажи, – отметили в одном из ивановских торговых центров. – А вот «осенние» товары по-прежнему хорошо раскупаются».

Повлияло холодное лето и на продажу техники. «По сравнению с этим же периодом прошлого года спрос на эти товары упал на 30%, – отмечают в «М.Видео». – Зато спросом пользуются обогреватели, тепловентиляторы. В июне их продажи выросли почти вдвое относительно прошлого месяца».

В одном из ивановских магазинов обуви рассказали, что в этом году жители региона больше покупают не привычные для лета сандалии и босоножки, а резиновые сапоги, прорезиненные сумки, дождевики и зонты. «В этом году зонты можно назвать настоящим хитом продаж, их реализация выросла на 136%, – рассказала продавец магазина «Обувь» Татьяна Коренева. – Немного выросли и цены на них. Если в среднем зонт в начале мая стоил 600-800 рублей, то сейчас от 800 до тысячи».

В парках – тихо

Непривычно пусто и в городских парках, на танцевальных площадках, так и не начали свою работу кинотеатры под открытым небом. Аттракционы грустно застыли в ожидании ребятишек.

На очередном заседании комитета Ивгордумы по делам молодежи, культуре, спорту и туризму прозвучало, что из-за дождей количество посетителей парков значительно снизилось, и руководство уже не рассчитывает заработать в этом сезоне средства, которые можно было бы направить на их развитие и благоустройство. Председатель комитета по культуре Ивгорадминистрации Сергей Фролов отметил: изначально планировалось, что финансирование трех муниципальных парков в этом году вырастет более чем на 6 миллионов рублей, причем почти 5 миллионов – из бюджета областного центра. Но руководители ивановских парков добавили, что ожидают снижения собственных доходов от оказания платных услуг. Директор парка «Харинка» Людмила Клёнова отметила: есть вероятность, что придется сокращать сотрудников, поскольку просто не будет денег на зарплату.

В ТЕМУ
По прогнозу гидрометцентра, июль будет абсолютно «нормальным». Отклонений от температурных норм и избытка осадков не предвидится, и даже полноценный купальный сезон удастся открыть. Правда, пока температура воды в наших водоемах не превышает 14 градусов

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей