Трактора, «Колибри» и запоздавшая клубника

23 июня 2017 11:52

Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов призвал ивановских аграриев наращивать объемы производства и эффективней использовать пашню.

В региональной стратегии не забудут фермеров

Впервые традиционный областной День поля, на котором подводятся итоги посевной, прошел в Комсомольском районе. Недалеко от Писцова у деревни Бразино развернулись палаточный (на этот раз для защиты не от солнца, а от дождя) городок со сценой, выставочные ряды сельскохозяйственных машин, точки питания.

«Сельское хозяйство в нашем регионе, по сравнению со многими субъектами Российской Федерации, не очень большое, но стабильное, – перед началом церемонии открытия аграрного форума отметил губернатор Павел Коньков. – На ивановской земле в последние годы растут надои, мы ставим задачи роста урожайности, возврата в оборот неиспользуемых сельхозземель. Очень важна координация федерального и областного бюджетов в поддержке села».

Павел Коньков поблагодарил Министерство сельского хозяйства в лице Джамбулата Хатуова, приехавшего в наш регион, за поддержку ивановского села.

ОТЛИЧИЕ
В ходе Дня поля зампред регионального правительства Светлана Давлетова вручила почетную грамоту губернатора доярке СПК «Подозерский» Комсомольского района Татьяне Сосуновой. Первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов наградил первого заместителя начальника регионального департамента Михаила Чернова именными часами министра. Нескольким труженикам села были также вручены благодарности губернатора, областной думы, Минсельхоза и грамоты департамента.

«Мы видим, что руководство региона прилагает немалые усилия для того, чтобы аграрный сектор стратегически развивался», – подчеркнул первый замглавы Минсельхоза России. Он также отметил, что сейчас в министерстве разрабатывается программа поддержки Нечерноземья. Джамбулат Хатуов обратил внимание на то, что потенциал развития АПК для Ивановской области – в дополнительном вводе в оборот неиспользуемых земель, приросте молочно-товарного производства, в развитии растениеводства, в том числе возможном частичном изменении его структуры, поддержке малого бизнеса в сфере сельхозпроизводства и в развитии семейных ферм…

Флаг форума поднял председатель сельхозпредприятия «Возрождение» из Комсомольска Тагирбек Муртузов – кстати, герой нашей недавней публикации.

Ярославские фирмы доминировали

Обходя выставку сельскохозяйственной техники, высокий гость заметил, что здесь доминируют ярославские фирмы. К примеру, «Техсервис» представил импортные колесные красавцы-трактора «DEUTZ – FAHR».

Дилеры из «Дизель-Арсенала» рассказали, что зерновой комбайн «Вектор» куплен и пригнан на выставку из СПК «Подозерский». Техника, говорят ярославцы, хорошо зарекомендовала себя на уборке урожая в прошлом году.

ПОБЕДИТЕЛИ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ МЕХАНИЗАТОРОВ
Конкурс пахарей: 1. Сергей Телегин (ТНВ «Рассвет и К», Шуйский район) 2. Николай Горячев («Ильинское-Агро) 3. Николай Емелин (СПК «Рассвет», Палехский район). Конкурс фигурного вождения «Трактор-Шоу»: 1. Александр Кувыркин (СПК «Савино») 2. Николай Гоматин (КФХ «Гоматин Н. Н.», Верхнеландеховский район) 3. Сергей Данилов («Бычок-1», Комсомольский район).

А вот эта марсианского вида прицепная техника – колесно-пальцевые грабли «Kolibri», несмотря на латиницу в названии, произведена в Ростове-на Дону. Их отличительная особенность – многофункциональность. Они могут выполнять несколько видов полевых работ: сгребание массы из прокоса в валок, их оборачивание, ворошение массы.

Но были замечены в небольшой экспозиции и нижегородские мини-трактора, представленные «АгроПоставкой».

Не затерялись на Дне поля и тейковчане. «Мы традиционно участвуем во всех областных выставочных мероприятиях, – говорит исполнительный директор Тейковской агропромышленной компании Дмитрий Беликов. – Ведь являемся дилерами нескольких российских машзаводов и, конечно, белорусского МТЗ, предлагая самую современную линейку новейших тракторов «Беларусь».

Но вот знаменитый руководитель племзавода «Заря» Родниковского района Лилия Путяева говорит, что пока ничего на выставке для покупки не выбрала… Всего в Комсомольский район приехали представители дилеров более 20 ведущих машиностроительных предприятий России и зарубежья.

Супруга болела за мужа-тракториста

Пока руководители хозяйств с участием первого замминистра обсуждали пути дальнейшего развития регионального сельского хозяйства и задавали ему вопросы, в поле под первые капли дождя шли соревнования механизаторов на тракторах МТЗ.

Джамбулат Хатуов (в центре) и аграрии региона осматривают выставку сельскохозяйственной техники.

Участок № 1 пахал Иван Охапкин из «Вергузы» (Ивановский район). Это известное хозяйство, но приехали в Бразино и трактористы из дальних районов. Очень старался Павел Горячев из «Зари» Пестяковского района. Его «тройка» шла с хорошим развалом плуга.

За Александра Кувыркина (СПК «Савино») болела за лентой ограждения сама председатель Ирина Разгоняева. «Саша – опытный механизатор, – сказала она. – Он не раз участвовал в районных, областных и даже во всероссийских соревнованиях. Он и у нас работает на МТЗ-80… Новая техника в хозяйстве есть: трактора «Беларусь» новейшей модификации, ХТЗ, зерновой комбайн «Полесье». Еще один такой комбайн хотим взять в Росагролизинге. Надо поспешить, а то, говорят, денег на компенсацию первоначального взноса всем не хватит».

Сергей Данилов под номером 10 («Бычок-1», Комсомольский район) завершил конкурсную пахоту одним из первых. «Почва очень тяжелая, сырая, – признался механизатор с десятилетним стажем. – Так что призером точно не буду. Так и не приспособился к участку. У моего соседа даже плуг сломался».

У Сергея главная болельщица – жена Оксана. Эта семья переехала в «Бычок-1» из писцовского «Прогресса». Живут неподалеку от центральной усадьбы, в Степашеве, и мечтают о своем доме.

ШТРИХ
Впервые для таких форумов на Дне поля – 2017 были развернуты гастрономические подворья всех поселений, приглашавшие после выступления и участников соревнований. К примеру, изюминкой Подозерского поселения стала клубника из прошлогоднего урожая, переработанная в варенье, и сладкие наливки, которыми угощали местные работники культуры. «Мы готовимся к нашему фирменному фестивалю «Подозерская клубника», – рассказывает директор СДК и хозяйка большого подворья Татьяна Воронина. – Он планировался на 8 июля, но, наверное, перенесем его на август. Ягода нынче запоздала, созреет только через месяц».

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%