В Ивановской области 22 июня открыт памятник Советскому солдату (ФОТО)

22 июня 2017 13:15

Он установлен на мемориальном кладбище в местечке Балино областного центра. Открытие состоялось в рамках памятных мероприятий, посвященных 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны

В церемонии приняли участие руководители области и города, ветераны, воспитанники военно-патриотических клубов и представители молодежных объединений региона, актив Российского военно-исторического общества.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков отметил, что регион внес значительный вклад в общее дело Победы в Великой Отечественной войне. «Новая скульптурная композиция Советскому солдату – это не только символ героизма и веры в победу нашего народа, но и дань памяти всем тем, кто отстоял Родину от фашистских захватчиков. Эту память мы должны сохранить и передать молодому поколению», - подчеркнул глава региона. Губернатор выразил благодарность за открытие нового монумента Российскому военно-историческому обществу и администрации города Иванова.

В свою очередь председатель Ивановской областной Думы, глава регионального отделения РВИО Виктор Смирнов отметил, что главной задачей Российского военно-исторического общества является сохранение и защита памяти о народном подвиге. «Мы надеемся, что на место, где сегодня установлен памятник, жители области будут приходить и вспоминать тех, кто отдал свои жизни во имя нашего мирного будущего», – сказал Виктор Смирнов.

Скульптурная композиция выполнена в рамках реализации проекта Российского военно-исторического общества по установке новых и замене нуждающихся в ремонте памятников, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Всего в 2017 году на счет средств организации изготовлено четыре скульптуры, которые будут установлены в регионах России взамен старых монументов. Инициатором проекта выступил советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский. Авторы монумента - российский скульптор Денис Стритович и член Ассоциации художников декоративных искусств Тимур Юрченко. Высота фигуры солдата - 2,9 метра. Вес – 6 тонн. Новый памятник установлен на месте скульптуры «Воин» на мемориальном кладбище в местечке Балино, где захоронены 1706 бойцов и командиров Красной Армии, умерших от ран в ивановских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Предыдущая скульптура была установлена на кладбище в 1975 году и, по заключению специалистов, нуждалась в замене.

Завершилась церемония чином освящения памятника.

Собравшие возложили к мемориалу венки и цветы.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых