Вороны озверели!

20 июня 2017 16:08

В Иванове участились случаи нападения ворон на людей. По словам орнитологов, именно в это время года у птиц появляется потомство и просыпается родительский инстинкт.

Все нападения происходят по одной схеме: на человека, грозно крича и расправив крылья, пикирует ворон. Иногда один, а порой с «супругой» и «родственниками». Жертве нападения ничего не остается, кроме как спасаться бегством.

На днях испытать на себе силу грозной птицы пришлось и нашему коллеге: ворон напал на него исподтишка, а за ним устремилась вниз и самка. Как предполагает мужчина, рядом с местом прогулки находилось гнездо, и заботливые родители таким образом просто оберегали своих птенцов. «Действительно, причина агрессивности птиц – родительский инстинкт, – объясняет ивановский орнитолог Валентин Петров. – У ворон в это время – период гнездования, ими движет забота о потомстве. А всплеск агрессивности приходится на время, когда птенцы начинают вылетать из гнезда. Такое поведение птиц будет продолжаться до тех пор, пока потомство не подрастет. Обычно срок выкармливания птенцов длится две-три недели».

Специалист советует сменить на это время маршрут, чтобы избегать ежедневных стычек с вороной. Если этого сделать нельзя, перед выходом на улицу стоит взять с собой палку и высоко поднять ее над головой: видя угрожающий предмет, ворона будет вести себя сдержаннее. Кроме того, палка ограничит ей свободу маневра, и она не сможет на вас спикировать. Если нет палки или трости, просто выставите руку вверх. А вот громкий крик ворону, оказывается, не отпугнет.

Читайте также
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"
Призывники из Иванова поехали служить в Московскую и Ленинградскую области
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей