Марина КАБАНОВА: «Медицинская помощь оказана в полном объеме»

16 июня 2017 15:14

Объем финансирования территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2017 год был утвержден в сумме 8,9 миллиарда рублей – отметила директор ТФОМС Ивановской области Марина Кабанова.

 - Марина Александровна, на какие цели идут эти средства?

 - Прежде всего, это базовая программа в части круглосуточного и дневного стационаров, поликлинической и скорой медицинской помощи за счет субвенций из бюджета Федерального ФОМС. Сверх нее мы финансируем паллиативную медицинскую помощь, неонатальный скрининг и пренатальную диагностику за счет трансферта из областного бюджета.

 - В 2016 году ТФОМС Ивановской области организовал работу Контактцентра. Можно уже подвести итоги?

 - Если говорить в целом, то вся деятельность Контакт-центра направлена на повышение эффективности работы по защите прав и законных интересов граждан в сфере получения медицинский помощи по полису ОМС. Обратившись в Контакт-центр по телефону горячей линии: 8-800-222-15-09 (звонок бесплатный), можно получить консультацию специалистов по всем вопросам обязательного медицинского страхования. Помимо консультативной помощи, в числе функций Контакт-центра – принятие мер, в случае если граждане не удовлетворены качеством оказанных им услуг или в случае незаконного взимания денежных средств за медицинскую помощь, подлежащую оплате за счет средств ОМС. За 5 месяцев текущего года в Контакт-центр Фонда и страховых медицинских организаций поступило 4 953 обращения от застрахованных лиц. Наибольшее их количество связано с порядком получения полиса ОМС, выбора или замены страховой медицинской организации.

 - С 1 января 2017 года в страховых медицинских организациях налажена работа страховых представителей…

 - Главная их цель – регулировать взаимоотношения застрахованного лица и медицинской организации для обеспечения гарантий на получение доступной и качественной бесплатной медицинской помощи. В этом году они также активно проводят работу по индивидуальному информированию граждан нашей области о необходимости пройти диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Их прошли с начала года на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом году.

 - Накануне профессионального праздника особо актуален вопрос о заработной плате наших медиков…

 - ТФОМС Ивановской области осуществляет контроль за уровнем среднемесячной заработной платы работников медицинских организаций, работающих в сфере ОМС. По итогам мониторинга по состоянию на 1 мая в государственных медицинских организациях среднемесячная зарплата составила у врачей 34,3 тысячи рублей; у среднего медперсонала – 18,16 тысячи; у младшего – 14,09 тысячи рублей. Анализ показал, что среднемесячная заработная плата медработников по всем категориям превысила уровень прошлого года. На выплату заработной платы медицинскими организациями за первый квартал 2017 года направлено 67,7% средств, полученных за оказанную медицинскую помощь.

 

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю