Областная больница купила самое дорогое лекарство в мире

13 июня 2017 16:27

Оно остро требовалось для лечения страдающей редким заболеванием Любови Николаевой.

Об истории Любы «ИГ» писала неоднократно. Напомним, девушка страдает орфанным (крайне редким) заболеванием крови (пароксизмальная ночная гемоглобинурия) и для того, чтобы вести нормальный образ жизни, ей необходимо регулярно ставить капельницы очень дорогого лекарства – солириса. Один флакон этого препарата у официального поставщика стоит 400 тысяч рублей (на одну капельницу нужно 3 флакона). Три года назад девушка выиграла суд, добившись права на пожизненное обеспечение препаратом. Первый сбой в предоставлении солириса произошел прошлым летом из-за нехватки средств у департамента здравоохранения. Тогда пропуск капельниц составил около месяца, что значительно ухудшило состояние пациентки.

В мае этого года лекарство снова закончилось. Департамент здравоохранения, чтобы еще раз убедиться в целесообразности его назначения, хотел отправить Любу и еще одну девушку из нашей области, страдающую таким же заболеванием, на обследование в одну из петербургских клиник. Девушки не поехали по причине плохого самочувствия (тогда уже были пропущены капельницы).

Состояние Любови ухудшалось, и она была экстренно госпитализирована в областную больницу. Велась поддерживающая терапия. О том, как она себя чувствовала, ее друзья постоянно отчитывались в группе «Вконтакте». В один из дней они сообщили о том, что в больнице не хватает крови для переливания Любе и попросили сдать ее.

И вот наконец долгожданная хорошая новость. «Сегодня, после тридцатидвухдневного перерыва между капельницами и по факту гемолитического криза, Любови Николаевой предоставлен долгожданный солирис. Его месячную дозу по жизненно необходимым показаниям приобрела Ивановская областная клиническая больница. А это значит, что теперь Люба получит лечение и сможет жить полноценной жизнью хоть какоето время», – сообщили в группе 8 июня.

Но друзья боятся, что по истечении месяца проблема возникнет снова, поэтому несколькими днями ранее организовали всеобщий сбор денег. На 8 июня удалось собрать около 886 тысяч рублей. Для следующей капельницы необходимы 1 миллион 200 тысяч. Реквизиты счета можно узнать в группе vk.com/spasemlybu.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа