Ивановец рассылал приговоры чиновникам

6 июня 2017 16:37

Необычное дело расследуется в региональном следственном управлении СКР. Наш земляк подозревается в участии в деятельности экстремистской организации «Духовно-Родовая Держава Русь».

Это общественное объединение запрещено по решению суда. Организация ставит под сомнение государственную власть, утверждая, что Конституция незаконна. Ее члены призывают людей вступать в свои ряды для объединения русского народа и создания нового государства «Рода Руссов и Славяно-Ариев». Объединение действует на территории всей России. Ее члены направляют различные обращения, указы и постановления в государственные организации.

Наш земляк имел должность «глава Рады Земли Ивановской».

Как рассказал старший следователь следственного отдела по Фрунзенскому району в Иванове Евгений Шипелев, от имени Духовно-Родовой Державы Русь злоумышленник рассылал документы в департаменты областного правительства, на ивановские телеканалы, в право охранительные органы и военные части. В числе документов были и вынесенные заочно приговоры крупным руководителям РФ.

«В настоящее время по данному делу проводится ряд экспертиз, в том числе лингвистическая, судебно-психиатрическая, – рассказывает Евгений Григорьевич. – Эти исследования определят, были ли в его призывах вербовка и навязывание идей».

В ближайшее время планируется окончание следствия по данному уголовному делу. За экстремистскую деятельность злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте также
Для чего нужны конкурсы красоты
Департамент финансов Ивановской области приглашает жителей Ивановской области, представителей общественных организаций, средств массовой информации на публичные слушания по проекту областного бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов.
Главы Ивановского и Гаврилово-Посадского районов представили регион на форуме ВАРМСУ