Умные индюки Умниковых

6 июня 2017 11:42

Есть еще в регионе энтузиасты домашнего экзотического птицеводства, но таких личных подсобных хозяйств становится всё меньше. У фермеров остался только один страусятник.

Селянами стали… по Интернету

Владелец личного подсобного хозяйства Александр Умников и его супруга Ирина живут в пригородной деревне Игнатово Ивановского района. В 2008 году они обзавелись 14 сотками земли, и глава семьи с помощью своего мастеровитого отца начал строить большой кирпичный дом. Дети уже взрослые, и решили супруги: надо перебираться на природу. Причем на постоянное место жительства.

Ирина – главная в растениеводческом секторе своего ЛПХ.

«Вы спросите, имели ли мы когда-нибудь отношение к деревне и сельскому хозяйству? – размышляет хозяин, сидя за столом в зале того самого особнячка. – Нет, мы – коренные горожане. К примеру, у моих родителей был огород с домиком, я приезжал сюда два-три раза в год. Но в Игнатове сразу захотели иметь огород – обеспечивать себя и близких родственников овощами, картофелем, зеленью, фруктами».

Где свой дом на земле – там и сторожевая собака, кошка и… курочки, экологически чистые яйца.

«Александр Валентинович, – говорит о муже Ирина, – «человек очень увлекающийся, фонтанирующий идеями». Это ему пришла в голову мысль выращивать для души и домашнего стола индюков. Четыре года назад он начал ее реализовывать.

При этом компьютерной грамотности ему не занимать: будущий пенсионер (немного осталось до заслуженного отдыха) работает в одной из сетевых компаний Иванова. В Интернете и «самообразовывался», шутит хозяин индюшачьего хозяйства, в котором каждый год выращивается до полусотни экзотических для нашей области птиц.

Индюшата считают Александра Умникова своим вожаком и папой.

Почему именно индюки? «Подсознательно это произошло. Вспомнил сказку Корнея Чуковского, которую читал в детстве, а потом узнал всё про этих птиц и понял, что для подворья это просто находка: и диетическое мясо, и яйца крупные, очень полезные», – объясняет Александр Валентинович.

Пород много: бронзовые, белые, широкогрудые… Первые два десятка цыплят покупал в питомнике Сергиева Посада. Умников всё просчитал и выбрал мясное птицеводство – северо-кавказскую породу. Сегодня, говорит хозяин, этих цыплят не достать, и ему раз в год привозят по заказу птичью малышню кросса Хайбрид конвертер, выращенную в инкубаторах Польши из… канадских яиц. Такая вот международная кооперация во время западного эмбарго. Эта мясная птица, рассказывает энтузиаст, очень похожа на американскую Биг-6.

Месяц назад ему снова привезли полсотни цыплят для выращивания в этом году. Почему не выводит их в своих инкубаторах? Умников отвечает, не вдаваясь в технологические тонкости: «Чтобы соблюсти чистоту кросса, не терять его кондиции, в том числе вес, яйценоскость».

Вес самца за 120–150 дней достигает 28 килограммов, его подруги – меньше, зато она за этот период приносит до 80 яиц по 160 граммов каждое.

Бородатые птицы по сравнению с курами – мудрецы

Идем с Александром Валентиновичем во двор. Птичья малышня месячного возраста содержится в скромном птичнике, где ей постоянно подсыпается корм (овес, пшеница, зелень), а из обычной полиэтиленовой пятилитровой бутыли в желобок капает вода.

«Чуть подрастут индюшата и станет тепло, мы их выпустим гулять во двор. Там они будут набирать вес всё лето, уходя под крышу для питания и питья, – продолжает хозяин. – А вообще-то особи этой породы могут даже по снегу гулять и зарываться в нем. Но мы круглый год их не содержим. У нас летом – как зоопарк. Жители и гости деревни ходят смотреть на нашу птицу».

Кстати, восхищается энтузиаст, индюки, когда подрастают, становятся очень красивыми, интересными. Недаром эту породу зовут индостраусами.

Откровенно говоря
Александр УМНИКОВ:
«Если это бизнес, то в мелких масштабах он невыгоден. Очень дороги комбикорма, зерно, микродобавки; приходится тратиться на услуги ветеринара, профилактику эпидемий. А самое главное – реализация индюшатины идет слабо, поэтому в области закрываются магазины даже крупных фирм из других регионов. Индюки для нас – все-таки хобби, подспорье к нашему столу, помощь родителям и детям».

«Меня они считают главным и не боятся совершенно – наоборот, норовят облепить. Они совершенно беззлобны, клюются, только когда проголодаются. Это в отличие от кур, которые у нас тоже есть, очень спокойные птицы. Смотрите, любого цыпленка в руки можно взять».

Даже корреспондента не убоялись канадские цыплята. В птичнике крутились у самых ног.

«Индюки по сравнению с глупыми курицами очень умны, – снова вступает в разговор Ирина. – Хохлатки вечно всех боятся, бестолковые, а те, как собаки, чувствуют человека, подбегают к хозяевам».

Но осенью наступает время, когда индюков надо превращать в индюшатину – резать на мясо. Хозяин делает это сам, по безболезненной технологии. На продажу излишков идет живая птица, так как за клеймение мяса для реализации на рынке ветеринары берут 10% от стоимости тушки.

Каков красавец!

Не жалко ли своих красавцев? Это сложный вопрос, отвечает владелец ЛПХ, ведь свинью тоже жалко резать… «Это жизнь, хозяйство. У наших птиц нет кличек, нет и привыкания к ним».

Как дела в других подворьях?

Как сообщил главный специалист регионального департамента сельского хозяйства Иван Голицын, из-за низкой рентабельности и убыточности птицеводства от него отказались почти все КФХ региона. Даже появившаяся несколько лет назад гусиная ферма Надежды Красавиной из деревни Алексино Фурмановского района, о которой писала «ИГ». Там выращивали и экзотических кур, и перепелок. «Наше КФХ, сохранив помещение фермы и базу, стало чисто растениеводческим, – рассказала молодая хозяйка. – Я распродала птицу. Часть стада купили подворья села Широкова, остальное ушло по предложениям через Интернет по области и в другие регионы».

Жаль. Ведь Надежда так мечтала о гусином бизнесе. Это тоже очень пригодная к разведению птица…

Это яйцо тянет на 140 граммов!

На областных сельскохозяйственных ярмарках еще можно увидеть экзотическую птицу, выращенную в ЛПХ из деревни Свозня Гаврилово-Посадского района: кур редкой породы, перепелок, фазанов, даже павлинов. Семейная ферма Андрея и Киры Юмашевых, где выращивается более тысячи особей, еще держится. Но при таком количестве домашних пернатых нужна автоматика, а значит, и большие вложения. Добыть корма для такого стада – тоже затратное дело.

Фермер Анна Подшивалова из села Введеньё Шуйского района содержит страусов. Ее фирма так и называется: «Шартомский страус». Здесь сделали ставку на экологический туризм и каждый день принимают группы гостей. Но нетрудно понять, что это небольшой доход.

Малое птицеводство держится только на энтузиазме таких хозяев, как Александр Умников.

Читайте также
Онкопатруль выявил два случая рака груди у жительниц Шуи
В Ивановской области составили рейтинг управляющих компаний
Хедлайнером фестиваля "Русская Венеция" в Холуе станет группа "Дипфолк"