Ошейник, луна и в желудке сосиска...

30 мая 2017 12:30

В частности, это, как поется в известной детской песенке, требуется собаке для полного счастья. Тогда она перестанет «хватать зубами за пятку» и «съедать гражданина кота». К сожалению, в Ивановской области количество собак, которые «проживают не в будке» и у которых «завывает в желудке», увеличивается с каждым годом. Бродячие стаи нападают на людей, портят детские площадки и разносят заразу. И, как выяснилось, решить проблему на данном этапе практически нереально…

Экономия на стерилизации

В конце апреля в Иванове разразился скандал между зоозащитниками и подрядчиками по отлову бродячих животных, которые работают по контракту с муниципалитетом. Группа людей, разбив стекла, проникла в пункт передержки и забрала всех собак. Подрядчики впоследствии утверждали, что многие животные были недавно прооперированы – зоозащитники подвергли их здоровье опасности. Однако любители животных, в свою очередь, уверены, что оставлять собак в тех условиях было невозможно: они находились в грязи, в холодных помещениях, были очень голодными.

Происшествие разделило город на два противоположных лагеря. Одни говорят об антигуманном и жестоком обращении с животными, их оппоненты утверждают, что антигуманно – только уже по отношению к людям – оставлять их на улице. Ни те, ни другие не предлагают действенных способов реального решения проблемы, а государство в лице городской администрации пассивно взирает на данную ситуацию, фактически пуская ее на самотек.

«Можно сколько угодно спорить, кто прав, а кто виноват, – говорит директор ивановского приюта «Майский день» Наталья Иванова. – Но пока государство самоустраняется от решения проблемы, сделать ничего невозможно. Да, муниципалитет заключил контракт с подрядчиками, которые должны отлавливать и стерилизовать собак. Но сумма, выделенная по контракту, настолько мала, что они фактически ничего не могут сделать. Содержание собак, операции – это очень серьезные затраты, а вы не забывайте о том, что люди хотят еще и заработать. В итоге мы имеем то, что имеем».

Отловом домашних собак проще выполнить план

Но решать проблему рано или поздно придется. Пока стаи одичалых псов бегают по улицам города, догхантеры продолжат свое черное дело, зоозащитники будут тщетно пытаться решить проблему своими силами, а дорога покусанных граждан – в поликлинику, ставить болезненные уколы от бешенства. И противостояние в обществе не прекратится.

Война за собак (пока, к счастью, на просторах Интернета) разгорелась между жителями ТЭЦ-3. Это район всегда «славился» огромным количеством бездомных псов. Но за последний год, говорят люди, жить стало невозможно. Мы, кстати, уже рассказывали об этой ситуации в номере за 18 апреля. Тогда жительница дома № 4 пожаловалась, что собаки обосновались в подъезде, а одна из них даже укусила ребенка. После этого в редакцию позвонила проживающая в этом же доме Светлана Зомарева, которая обрисовала ситуацию в несколько ином свете. По ее словам, собаки, живущие в подъезде, стерилизованы, а потому совершенно не агрессивны.

Эта заочная перепалка очень хорошо отражает истинное положение вещей: собак в этом микрорайоне очень много – настолько, что они даже пытаются захватить жизненное пространство человека. Но решать эту проблему гуманными методами – так, как это делает весь цивилизованный мир, – никто и не собирается. «Я не могу спокойно ходить по своему микрорайону, – жалуется одна из жительниц, Татьяна Токарева. – Собаки просто везде. Один раз я пошла в магазин, но так и не смогла в него зайти, поскольку у двери сидело четыре или пять бездомных животных. А недавно одна собака набросилась на мою подругу с ребенком. И не слушайте тех, кто говорит, будто они неагрессивны. Это неправда. Проходишь мимо – они рычат, огрызаются».

Жители микрорайона несколько раз вызывали службу по отлову животных. Собаки на какое-то время исчезали, но потом вновь появлялись. «Здесь нет никакой загадки, – говорит ивановская зоозащитница Инна Михеева. – Собак выбрасывают люди. Посмотрите на бродячую стаю – вы увидите сразу нескольких породистых собак. Люди воспринимают собак, как игрушки: надоела – можно выбросить. И в последнее время ситуация только усугубляется». Единственный выход, по словам Инны Михеевой, это массовая стерилизация собак. Но пока этой проблемой не начнет заниматься муниципалитет, ничего серьезно не изменится.

«Эти подрядчики, которые работают по контракту, отловом фактически не занимаются. Знаете, кого они в основном ловят? Домашних питомцев. Например, тех, кто подальше отбежал от хозяина. При этом они даже не смотрят, есть ли на собаке ошейник. Домашние собаки доверчивы, идут на контакт с людьми, а уличные псы очень подозрительны, к ним так просто не подобраться, а план-то выполнять надо», – считает зоозащитница.

На сумку срабатывает рефлекс

Вот почему сейчас значительная доля стерилизованных бродячих псов – это заслуга зоозащитников, которые тратят на операции собственные средства. «Я живу в микрорайоне Сластиха, – говорит Инна Михеева. – Некоторое время назад там была стая из 12 собак. Мы своими силами отловили и стерилизовали 8 из них. Некоторых после этого удалось пристроить в семьи. Сейчас осталось лишь 4 пса и их судьбу тоже нужно как-то решать». И, очевидно, опять самим и за свой счет.

На ТЭЦ-3 собаки прочно оккупировали вход в магазин.

А ведь Инна и ее друзья уже потратили на операции около 20 тысяч рублей. А еще это просто небезопасно: ведь бродячего пса для начала нужно расположить к себе, приручить. И проблемы здесь исходят не только от животных, но и от местных жителей, которые выступают против того, чтобы псов кормили рядом с подъездами. «Я много раз видела, как женщины дают еду бродячим собакам, и это неприятно, – говорит Татьяна Токарева. – Хотела как-то сделать замечание, но не стала связываться. Но ведь они привыкают к тому, что если человек с сумкой идет, то сейчас их будут кормить. Честно говоря, страшно, когда за тобой увязываются собаки».

Лошади устроили аварию на проезжей части

Всех этих противоречий могло и не быть, если бы в России существовал закон, четко регламентирующий ответственность хозяев домашних животных. «Пока мы имеем лишь статью в административном кодексе «Нарушение правил содержания домашних животных» и постановление регионального правительства «Об упорядочении содержания собак и кошек… и повышении эффективности мероприятий по профилактике бешенства», – говорит ивановский юрист Павел Афанасьев. – Но это не законы, там не учтены очень многие аспекты, касающиеся содержания домашних животных. Вот хотя бы один пример: владельцы выводят собак на прогулку, а те, извините за грубость, гадят где попало – на газонах, дорожках, детских площадках. Владельцы равнодушно на это смотрят, им даже в голову не приходит убирать за своими питомцами. И всё потому, что фактически не предусмотрено никакой ответственности. Да, в постановлении такой пункт есть, но кто вообще об этом документе знает? А попробовали бы они где-нибудь в Лондоне не убрать за собакой – нарвались бы на огромный штраф».

И экскременты под ногами – еще не самое страшное. Многие владельцы собак отпускают их гулять без ошейников и намордников. Особенно такая практика распространена в частном секторе. Директор приюта «Майский день» Наталья Иванова рассказывает, что на улице, где она проживает, некоторые домовладельцы без стеснения спускают с привязи огромных псов. «Они уже порвали всех кошек в округе, а людям просто страшно ходить», – говорит она. Если такая псина укусит человека, то хозяину за это в 99% случаев ничего не будет: ведь сначала еще нужно доказать, что это именно его собака.

Бывает, что на волю отпускают и более крупных животных. Несколько лет назад в Ивановском районе лошади, которые гуляли сами по себе, выбежали на проезжую часть и устроили аварию с участием нескольких машин. К счастью, никто, в том числе и кони, серьезно не пострадал. Установить владельцев животных так и не удалось: пока водители оценивали ущерб, скакуны покинули место «преступления». В той же Великобритании человеку, отпустившему собаку и любое другое животное (кроме кошек) гулять без присмотра, грозит не просто штраф, а арест с исправительными работами, а иногда и уголовное наказание.

Но это у них. А наша реальность – это искусанные люди, загрызенные дети. А еще – ужасающие по своей жестокости облавы догхантеров, которые часто происходят средь бела дня на глазах у прохожих.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля