В Ивановской области появилась третья в стране «Точка кипения»

29 мая 2017 19:50

 Открытие в Иванове коворкинг-центра «Точка кипения» состоялось в понедельник, 29 мая при поддержке Агентства стратегических инициатив. Старт проекту дали заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, губернатор Павел Коньков, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков и инвестор создания «Точки кипения Иваново» Кирилл Игнатьев.

«Убежден, что новые подходы, новые технологии будут появляться здесь, на ивановской земле. То, что именно в Ивановской области будет построен  полиэфирный комплекс, даст реальную опору для работы по созданию нового поколения высокотехнологичных тканей, с заданными свойствами. Уже сегодня в регионе есть интересные  текстильные предприятия, которые производят продукцию для медицинской промышленности, строительства, оборонной промышленности. Здорово, что сегодня здесь объединяются молодые люди, готовые креативно, творчески обсуждать новые идеи для рынка FashionNet», - отметил замглавы Минпромторга РФ. Виктор Евтухов также подчеркнул, что с  большим уважением относится к деятельности АСИ, которая заставляют молодежь думать, искать, осваивать новые профессии. «Такие площадки как «Точка кипения» сейчас очень нужны, в том числе в регионах. Пусть не всё получится воплотить в реальность, но от этих идей можно оттолкнуться. А наша задача – помогать их воплощать в жизнь», - заявил заместитель министра.  

«Для Ивановской области это особый проект. Совместный «мозговой штурм» в сфере инноваций, бизнеса и промышленности, социального предпринимательства при участии ведущих российских экспертов позволит сформировать новые инструменты работы. Деловое и творческое партнерство будет способствовать  развитию креативных индустрий и формированию нового рынка FashionNet как прорывного для ключевой для нашего региона текстильной отрасли», - подчеркнул на открытии «Точки кипения» губернатор региона Павел Коньков. «Сегодня положено начало  работе, ожидаю, что до конца лета мы должны выйти на окончательную стратегию», - подчеркнул Павел Коньков.  Он сообщил, что «дорожную карту», сформированную экспертами в Ивановской области, направят в правительство Российской Федерации.

«Иваново – не только центр текстиля, но и город с развитой системой образования, где сильный креативный класс.  Поэтому вполне оправдано, что третья в России «Точка кипения» открыта именно здесь», - заявил ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау. Он также остановился на вызовах и проблемах современной экономики.

Отметим, что «Точка кипения» представляет собой пространство для коллективной работы по сбору лучших практик, обмену опытом, совместному проектированию, формированию прорывных решений в области образования, социального и технологического предпринимательства. Лейтмотив открытия «Точки кипения Иваново» – креативные индустрии и их роль в развитии экономики и формирование глобального сетевого рынка FashionNet в рамках Национальной технологической инициативы.

В рамках мероприятия прошла панельная дискуссия «Бизнес будущего: из технологической ячейки – в лидеры мирового рынка», круглый стол «Высококвалифицированные кадры в легкой промышленности России: запросы бизнеса», стратегические сессии, рабочие совещания. Участники форума обсудили успешные практики ряда российских компаний.

В работу по реализации Национальной технологической инициативы Ивановская область включилась с 2016 года и сегодня по данному направлению  находится в числе лидеров. Создана инициативная региональная команда, состоящая из бизнеса, власти, ученых-технологов и творческой молодежи, которая  работает в тесном контакте с Агентством стратегических инициатив. 22–27 августа в Плесе будет развернут лагерь Форсайт-кэмп – площадка, на которой экспертами  будет спроектирована «дорожная карта» формирования и развития глобального рынка индустрии моды FashionNet.  Презентация «дорожной карты» FashionNet состоится на XII Международном промышленно-экономическом форуме «Золотое кольцо» в сентябре 2017 года в Плесе.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа