«Прогулки» по снаряду – под особым контролем

26 мая 2017 13:00

Дмитрий Зенкин второй раз в карьере стал бронзовым призером чемпионата России.

В 2015 году перед главным национальным стартом, который, к слову, проходил в Иванове, воспитанник 2-й областной спортшколы и думать не мог о медалях. В то время он выступал еще среди юниоров и в компании взрослых свои силы пробовал впервые. Но так получилось, что многие фавориты тогда в финале попадали, и Зенкин воспользовался моментом, став бронзовым призером.

В этом году ситуация была совсем иной. Дмитрий борется за путевку на свой первый чемпионат мира – в подмосковное Раменское он ехал именно за медалью. «Смущало только одно: последние полгода Дима на всех стартах неизменно падал, – отметила тренер Елена Носкова. – Череда неудач не вселяла уверенности».

Квалификация у ивановца не задалась. Из-за серьезной ошибки в самом начале программы ему пришлось заменить элемент на более простой – иначе был риск вообще покинуть батут. Смазал Зенкин и концовку, выйдя за пределы зоны приземления. В итоге он показал 8-й результат: от победителя квалификации, призера Олимпийских игр Дмитрия Ушакова ивановец отстал почти на 10 баллов.

Прыжки на батуте. Чемпионат России
1. Тимур Саникидзе (Краснодарский) – 59 баллов
2. Андрей Юдин (Самарская) – 58,585
3. Дмитрий Зенкин (Ивановская) – 57,88
4. Денис Самойлов (Оренбургская) – 56,11
5. Дмитрий Козуб (Москва) – 53,79

Однако в полуфинале неудача постигла уже краснодарца: он упал и вообще не пробился в финал. Зенкин же стал пятым.

В финале ряд сильных соперников, как и два года назад, не справились с волнением и не смогли закончить выступление. Однако Дмитрий не стал довольствоваться малым: во время исполнения своей программы он неожиданно решил пойти на сложный элемент, который даже не пробовал на разминке. Очевидно, ивановец хотел набрать заветные 60 баллов – именно этот рубеж является пропуском на чемпионат мира. Однако риск не оправдал себя: Зенкин согнул ноги, за что получил серьезную сбавку от судей.

Тем не менее второй раз в карьере многократный победитель национальных первенств становится призером и взрослого чемпионата. Кстати, золото довольно неожиданно взял 17-летний Тимур Саникидзе из Туапсе – он на год моложе Зенкина…

С этого сезона одной из составляющих оценки у прыгунов стали баллы за перемещение по снаряду. В идеале элементы гимнаст должен выполнять, приземляясь в одной точке. Все отклонения от вертикали теперь отслеживает специальное устройство. К сожалению, на чемпионате России Дмитрий Зенкин получил один из самых низких баллов за перемещение. «Нам есть над чем работать, – признает Елена Носкова. – У Димы самые высокие прыжки в России (это еще одна составляющая оценки. – А. Б.), а чем больше высота, тем сложнее удержаться в центре снаряда».

Попасть на чемпионат мира Зенкину в этом году будет очень непросто. Реальнее – отобраться на первенство планеты. Решающим здесь станет сентябрьский командный чемпионат России. Не получилось в Раменском Дмитрию завоевать путевку и на Всемирные игры, в программу которых входят синхронные прыжки. В финале он вместе с ростовчанином Олегом Селютиным не смог закончить свое выступление. Ребята стали пятыми.

Неудачно выступила серебряный призер прошлогоднего чемпионата России Дарья Ширяева. В финале она улетела с батута на пол, упав плашмя на спину. Если бы не маты (раньше их у снаряда не стелили), последствия для лидера нашей женской команды могли быть очень печальными.

 

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает