Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало... смешит

26 мая 2017 12:29

В музее Бурылина 26 мая открывается необычная выставка: свои работы представляет член Союза художников Нина Бахтигиряева. Тема экспозиции заявлена в ее названии: «Лица моего города».

Нину Григорьевну называют самой известной ивановской шаржисткой. Да, пожалуй, региональными рамками ее известность не ограничивается. Среди ее «персонажей» особенно много творческих людей – писателей, художников, журналистов... Легкие рисунки, которые Бахтигиряева создает, казалось бы, скупыми линиями, настолько точны, что не перестаешь удивляться таланту художницы, подмечающей в лицах две-три главных черты и передающей их бумаге так, что не улыбнуться невозможно. При этом портреты остаются очень точными, узнаваемыми. Шаржи (кстати, все они с полным правом могут быть названы дружескими) передают не только внешность, но и черты характера человека, его индивидуальность…

В этом году Нина Григорьевна отмечает юбилей, и выставка в музее Бурылина приурочена к нему. Она родилась в 1947 году в Коврове. Первая персональная выставка состоялась в 1976-м. Тогда Нина Бахтигиряева представила шаржи на своих сокурсников и преподавателей Ивановского художественного училища.

Кроме графики Нина Григорьевна давно занимается иконописью и реставрацией икон. Одна из наиболее крупных работ – праздничный ряд иконостаса, который украшает храм Иоанна Воина на ее малой родине, в Коврове. В 1990-е художница занималась палехской росписью. Но шаржи были и остаются главным направлением ее творчества. В 2000 году за книгу портретных рисунков «Боже! Это я…» Нина Бахтигиряева получила городскую премию «Триумф». А всего издано четыре книги нарисованных ею шаржей.

Выставка будет работать в течение месяца по адресу: Иваново, ул. Батурина, 6/40.

Кто посмеет сказать, что эти люди на себя не похожи?! (Наши коллеги-журналисты Виктор Соколов, Евгений Горностаев, Владимир Егоров)

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля