Дело о дороге

26 мая 2017 12:10

Следственный комитет возбудил уголовное дело по строительству участка дороги в Заволжском и Кинешемском районах. Региональные власти свою медлительность объясняют недофинансированием, проблемами с выкупом земли и обещают закончить стройку в 2020 году.

Напомним, в октябре 2014 года между региональным департаментом дорожного хозяйства и ДСУ-1 был заключен госконтракт более чем на 400 миллионов рублей на строительство автодороги Жажлево – Ильинское. За 2014–2015 годы на объекте возвели земляное полотно общей протяженностью 800 метров из запланированных более 11 километров (стоимость работ составила 38 миллионов).

Департамент уточнил, что также проложена железобетонная труба, сооружен водоотвод в условиях сложного рельефа местности.

По мнению следствия, в связи с остановкой работ и несвоевременной консервацией незавершенного участка дороги произошло его обрушение и уничтожение гравийного покрытия. Для восстановления исходного состояния потребуются финансовые вложения, существенно превышающие запланированные бюджетные средства на данный объект. Расследование продолжается.

Начальник департамента дорожного хозяйства Андрей Шушкин утверждает, что состояние уже построенного участка насыпи специалистами ведомства совместно с подрядной организацией регулярно обследуется. Разрушений и размывов на объекте не наблюдается, а нарекания местных жителей по поводу имеющихся разрушений, по его словам, касаются временной дороги, которая была организована для подвоза стройматериалов. После завершения строительства временная дорога будет демонтирована. «Заявления, которые звучат в некоторых СМИ о том, что на объекте строительства перед приездом следователей ликвидировали размывы насыпи, носят популистский характер, свидетельствующий об отсутствии у них объективной информации», – прокомментировал Андрей Шушкин.

По словам Шушкина, в минувшие выходные на строительстве дороги Жажлево – Ильинское действительно появилась тяжелая техника. «То, что подготовительные работы по обеспечению безопасности строительства совпали с началом проверки следственными органами – банальное стечение обстоятельств», – заявил он.

Факт отставания от графика в профильном департаменте объясняют недостаточным финансированием. Собственники участков, по которым пройдет дорога, запросили за землю больше денег, чем заложено в проектно-сметной документации, а значит, необходимо вносить поправки в документы либо уговаривать владельцев пойти на уступки. Всё это требует времени.

В текущем году на развитие транспортной системы области предусмотрено выделить 48,7 миллиона рублей, за счет которых планируется завершить один из этапов строительства. Общая протяженность дороги – 11,2 километра. «Первоначально планировалось построить дорогу до 2017 года. Но реализовать столь крупный и затратный проект для региона в такие короткие сроки пока не представляется возможным. Поэтому сейчас в планах построить объект к 2020 году», – сказал Андрей Шушкин.

КОММЕНТАРИЙ
Руководитель областного следственного управления Александр Булаев:
- Мы должны понимать, что здесь уголовное дело возбуждено для того, чтобы разобраться в ситуации, не в отношении конкретных должностных лиц. Сроки доследственной проверки ограничены одним месяцем. Понимая весь объем работы по этим материалам, мы видим, что в месяц мы не уложимся: большой объем допросов, сметной документации. Будем назначать экспертизу. Мы трое суток проводили осмотр места происшествия, чтобы определить объемы и разрушений, и выполненных работ... Так что предстоит большая работа, прежде чем мы поймем, есть здесь состав преступления или нет, есть основания предъявлять обвинения должностным лицам или нет. Пока мы только в начале пути…

Юрий ШИРЯЕВ

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома