«Мусорный» тариф утвердят в июле

26 мая 2017 11:51

Вопросы регулирования в сфере ЖКХ, а также внедрения принципов проектного управления были рассмотрены на заседании экспертного совета при правительстве области.

НДС могут исключить из расчета

Самый насущный для жителей региона вопрос – определение окончательного единого тарифа на вывоз и утилизацию мусора. Напомним: предельный размер, 104,6 рубля с человека, предложенный департаментом энергетики и тарифов в начале года, вызвал резкую критику населения. Это понятно, ведь для ивановцев в некоторых случаях платежи выросли бы в разы. Пока тарифы для городов и поселений зависят от расстояния до полигона, куда свозят отходы. С началом деятельности регионального оператора все жители области будут платить одинаковую (пока неизвестную) сумму.

Как рассказала начальник департамента энергетики и тарифов Евгения Морева, новый тариф должен включить в себя три дополнительные составляющие, предусмотренные законом: НДС, которым облагается регоператор, а также сбытовые расходы и плата за негативное воздействие на окружающую среду. Впрочем, в этом году тариф рассчитают без учета последней величины. Доплачивать за негативное воздействие придется с 2018-го, если в федеральное законодательство не внесут изменений. Сейчас их обсуждают.

Евгения Морева отметила, что правительство региона направило обращение в Минстрой с инициативой изъятия НДС из расчета стоимости единого тарифа. Сейчас этот вопрос согласовывается в Министерстве финансов. Генеральный директор областного Союза промышленников и предпринимателей Алексей Жбанов предложил проработать механизм поэтапного введения тарифов для населения.

В этом году тариф собирались утвердить до 1 июня, но сроки сдвинулись еще примерно на месяц. Предполагается, что в 2017-м он будет примерно на 10 рублей меньше максимально допустимого размера – тех самых 104 рублей 60 копеек с одного прописанного жителя.

Новая система как способ борьбы с незаконными свалками

Договор с регоператором и оплата услуги обязательна для всех, включая жителей частного сектора и организаций. Чиновники и регоператор уверяют, что переход на новую систему обращения с коммунальными отходами поможет справиться и со стихийными свалками. «Некоторые жители частного сектора и сейчас оплачивают вывоз мусора. Естественно, им не нравится, что рядом с ними живет сосед, который не имеет договора на эти услуги и либо подставляет свой мусор к ним, либо выбрасывает его куда угодно. Поэтому мы выходили с инициативой ускорить принятие закона о региональном операторе именно на территории Ивановской области, чтобы обязать жителей частного сектора непременно заключить соответствующий договор», – пояснила председатель ТОС «Чкаловский» Марина Римская.

Ивановская область – одна из первых в стране, где будет внедряться новая схема обращения с отходами. Не все согласны с тем, что стоит так торопиться: ведь закон дает возможность отложить ее внедрение до 2019 года. Но федеральные власти готовы выделить дополнительные субсидии «первопроходцам». Член экспертного совета, депутат Ивгордумы и застройщик Николай Натурин сообщил, что речь идет о сумме порядка 300 миллионов рублей.

Предполагается, что новый порядок обращения с отходами упорядочит работу всех участников этой сферы. Впрочем, многие в этом сомневаются. За места складирования мусора всё так же будут отвечать управляющие компании… Так что станет ли чище вокруг дворовых помоек – вопрос открытый. Но платить большинство жителей и предприятий станут больше.

Члены общественного совета предлагают конкретные обязательства регоператора прописывать в договорах. Это должно помочь гражданам понять, за что они заплатят.

Проектное управление привлекает инвесторов

Экспертный совет уделил внимание и вопросам установления новых нормативов ОДН. Евгения Морева рассказала, что при их формировании изучен опыт Ярославской и Московской областей. Председатель комитета облдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Фомин отметил, что управляющие компании зачастую игнорируют запросы региональных органов власти по предоставлению актуальной информации, не учитывают рекомендательные письма Минстроя. В этих условиях необходимо принятие на федеральном уровне нормативноправовой базы, ужесточающей ответственность УК.

Обсудили и вопрос внедрения принципов проектного управления. Завкафедрой Ивановского филиала РАНХиГС Юрий Воронов рассказал о практике внедрения проектно-ориентированного подхода в государственное и муниципальное управление. По его словам, методика проектного управления используется в нашей области с 2014 года и дала позитивные результаты.

Зампред правительства Светлана Давлетова рассказала о работе регионального проектного офиса по улучшению инвестиционного климата. «Благодаря этому наша область, по оценке Агентства стратегических инициатив, занимает 33-е место в рейтинге инвестпривлекательности регионов. Серьезные успехи достигнуты в рамках приоритетного проекта «Моногорода», – сообщила она.

У общественников есть вопросы к обоснованности тарифов
Новую систему обращения с ТКО обсудили на этой неделе и члены совета Общественной палаты области. Общественники намерены направить в правительство региона свои рекомендации по этому вопросу. Например, они предлагают дополнительную проверку обоснованности размера тарифа на услуги по обращению с ТКО, повышать тариф на услуги по обращению с ТКО поэтапно и постепенно, внести изменения в проект типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО для жителей частного сектора с учетом их специфики. Среди рекомендаций, прозвучавших на заседании, было и создание рабочей группы по контролю за деятельностью регоператора, в которую нужно включить и представителей общественной палаты.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%