Картины Левитана вернулись в Плёсский музей

25 мая 2017 13:27

«Какие они маленькие!» – восклицали гости, пришедшие в минувшее воскресенье в Левитановский культурный центр на церемонию передачи картин. Пять работ знаменитого мастера, украденные в 2014 году, хоть действительно не велики по размеру, в этот день стали настоящими VIP-гостями: их рассматривали, с ними фотографировались…

Напомним, картины Левитана общей стоимостью около 77 миллионов рублей были украдены из музея в ночь с 4 на 5 августа. Ворам удалось вытащить их через окно при работающей сигнализации. Дело прогремело на всю Россию, к его расследованию подключились самые высокие полицейские чины.

В декабре 2016-го все пять картин («Овраг за забором», «Полустанок», «Речная заводь», «Розы», «Тихая речка») были найдены. Их сразу же отправили во Всероссийский художественный научнореставрационный центр, где они прошли тщательную экспертизу. Гендиректор центра Дмитрий Сергеев рассказал, что все картины нуждались в небольшой реставрации, но серьезного вмешательства, к счастью, не потребовалось. Одна из частных фирм помогла восстановить и уникальные рамы, которые для своих полотен выбирал сам Левитан. Уже 23 мая картины вернутся в музей и войдут в состав постоянной экспозиции.

Картины вызвали настоящий ажиотаж.

Мероприятие прошло в рамках Дачного фестиваля имени Шаляпина. Иначе как большим праздником день передачи полотен никто из присутствующих не называл. В Плёс на торжественное событие съехались самые высокие гости. Поздравительную телеграмму министра культуры Владимира Мединского зачитал его заместитель Сергей Обрывалин. Он вручил благодарности министерства в адрес сотрудников следственного управления УМВД по Ивановской области Сергея Косынкина и Дмитрия Крылова. Начальник УМВД Андрей Лузин в свою очередь отметил напряженную работу своих подчиненных: они бросили все силы на расследование дела о похищении и работали, не считаясь с личным временем.

«Хорошо помню тот день, когда стало известно, что картины украли, – рассказал губернатор Павел Коньков. – В течение последующих двух недель я постоянно был на связи с полицейскими, узнавал, как идет расследование. Было немало скептиков, которые предрекали, что картины уже никогда не вернутся в музей. К счастью, они ошибались». По словам главы региона, после кражи была укреплена охрана всех музеев региона.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно