Аркадий Ладыженский. Жизнь под знаком оперетты

25 мая 2017 13:03

8 июня, в день закрытия 82-го театрального сезона в Ивановском музыкальном театре за дирижерский пульт, как и всегда, встанет заслуженный артист Аркадий Ладыженский, чтобы представить публике новую концертную программу «Маэстро Дунаевский». Впрочем, этот вечер станет для Аркадия Львовича, как и для зрителей, особенным... У Ладыженского – бенефис!

Спектакль начинается. Оркестр играет увертюру, музыка льется прямо в сердце. Присмотримся к дирижеру: настоящий король музыки! Этот титул нелегко заслужить… Но дирижер Аркадий Ладыженский, как мне кажется, вполне его достоин. Он красив, умен, талантлив! 25 мая отмечает 80-летие.

Путь главного дирижера областного музыкального театра в искусство был довольно извилист и необычен. Паренек из простой рабочей семьи, закончивший музыкальную школу, поступил... в железнодорожный институт. Правда, уже на первом курсе понял ошибочность своего выбора. И пошел в музыкальное училище, а затем в Новосибирскую консерваторию, где играл на скрипке в симфоническом оркестре под управлением народного артиста СССР Арнольда Каца...

Но Аркадия всегда манила профессия дирижера. Еще в музыкальном училище он создал свой первый небольшой оркестр, а будучи студентом консерватории, возглавил самодеятельный театр оперетты, которым руководил десять лет. «Думаю, это действительно мое призвание: профессию дирижера не выберешь без страстного увлечения и влечения к высокой музыке», – говорит Аркадий Львович. В его послужном списке – служба в качестве главного дирижера в театрах Хабаровска, Оренбурга и Иванова. К слову сказать, в нашем городе Аркадий Ладыженский руководит оркестром музыкального театра уже четверть века.

В каждом музыкальном жанре – будь то симфония, оперетта, опера или балет – есть свое очарование и своя специфика. Но большая часть жизни нашего героя прошла под знаком оперетты. «Марица», «Сильва», «Фраскита», «Мистер Икс», «Цыганская любовь» – эти и другие спектакли давно стали украшением репертуара Ивановского музыкального театра. Маэстро Ладыженский сродни чародею с волшебной палочкой, творит настоящее чудо – музыкальное полотно этих спектаклей. «Во время работы меня целиком и полностью захватывает музыка. Но ведь дирижирование невозможно без предельной собранности, внимательности. Думаю, что идеальное сочетание чувств дирижера у пульта – это горячее сердце и холодный разум, эмоциональная душа и трезвый мозг, – рассказал нам Аркадий Львович на вопрос об особенностях своей профессии. – Дирижер является одним из главных участников спектакля. Ведет его. Оперетта только с виду кажется легким жанром. На самом деле это очень сложный вид искусства и дирижеру в оперетте нужна сверхбыстрая реакция, постоянный контроль над ситуацией, ведь от тебя зависят артисты, хор, балет, оркестр. И палочка дирижера обладает активным волевым началом».

«Скажу вам без преувеличения: для меня музыка – это моя жизнь, мой иконостас и мой крест, дарованный судьбой… И я верю, что, как бы ни менялись времена, классическая музыка будет актуальной всегда. С ранних лет я полюбил Чайковского... И до сих пор не могу ни слушать, ни исполнять произведения этого великого мастера без внутренней дрожи. В музыке последнего столетия всё лучшее для меня связано с творчеством Прокофьева, Петрова, Шостаковича, Щедрина, Шнитке... Как бы ни менялась жизнь, такая музыка всегда будет востребована истинными ценителями прекрасного».

Бенефис Аркадия Ладыженского состоится 8 июня в 18.00 в музыкальном театре.

Константин ШАРОНИН

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей