«Возьмемся за руки, друзья!»

25 мая 2017 12:52

Под таким девизом прошла областная конференция руководителей литературных объединений

«Литературная провинция»… Сами ее представители говорят о ней по-разному. Одни – с безоговорочным знаком плюс и, указывая на ее близость к народной «почве», непосредственность и свежесть, полемически противопоставляют «элитарности» и «заносчивости» столичных литературных сообществ. Другие на различные лады варьируют реплику приснопамятного Бывалова из кинофильма «Волга-Волга»: «Ерунда! В этом городе не может быть талантов». И кто же прав?

Ох, уж этот сноб Сальери…

В пользу первой из этих полярных точек зрения можно привести, например, широко известные строки Евгения Евтушенко: «Таланты русские, откуда вы беретесь? / Оттуда, где весной, припав к березе, / еще не зная этому цены, / пьют сок земли российской пацаны». И далее: «…силу им через ступни босые / передает их мать – земля России».

А если углубиться в еще более дальнюю даль, как не вспомнить эстетическую дискуссию в одной из маленьких трагедий Пушкина. Там Моцарт приходит в восторг от безыскусного музицирования слепого скрипача, разыгрывающего в трактире его, Моцарта, мелодию. На что его оппонент Сальери отвечает гневной инвективой, которую иные ревнители и ныне водружают на свои знамена: «Мне не смешно, когда маляр негодный / Мне пачкает Мадонну Рафаэля, / Мне не смешно, когда фигляр презренный / Пародией бесчестит Алигьери».

Сегодня, окунувшись в поток издаваемых в городах и весях нашего ивановского края авторских книг, коллективных сборников и альманахов и памятуя о приведенных выше высказываниях, невольно, как между Сциллой и Харибдой, лавируешь между ощущениями некой правоты и тех, и других.

Заметим, однако: правоты частичной – а потому требующей и анализа, и дискуссии, и поиска такого баланса, из которого вытекало бы нечто конструктивное. А главное – полезное для повышения качества той литературной «продукции», которая хоть и далеко не всегда может быть отмечена профессиональным знаком качества, но от которой тем не менее никак не отмахнуться: она – зеркало реальной и неотъемлемой составляющей единого литературного процесса, а из него ничего не выбросишь – ни малого, ни великого.

Такая вот статистика…

Именно для «анализа, дискуссии и поиска» в начале апреля на конференцию-семинар «Современное литературное пространство ивановского края. Состояние, проблемы» в Доме национальностей в Иванове впервые за многие годы собрались руководители всех городских и районных литературных объединений области. Организаторами ее выступили Ивановское региональное отделение Союза писателей России, общественная палата и департамент культуры и туризма Ивановской области.

По информации, предварительно собранной оргкомитетом, сегодня сообщество самодеятельных литераторов представляют 19 реально действующих литобъединений. «Биография» некоторых из них – в Кинешме («Лира»), Пучеже («Волжский ветер»), Палехе («Круг»), Родниках («Озарение») – насчитывает от двадцати до тридцати лет. А шуйскому «Подсолнуху» исполнилось уже 66 лет, приволжскому «Роднику» – 52 года.

Все ЛИТО существуют без образования юридического лица – как инициативные объединения или клубы. Около трети из них имеют свои уставы, а членские взносы в какой-либо форме предусмотрены лишь в трех.

Общее количество участников литобъединений точно подсчитать трудно, но это где-то около 350 человек. Отряд довольно внушительный, но… Средний возраст местных литераторов переваливает за 50, в некоторых ЛИТО он значительно выше, а вот число участников в возрасте менее 30 лет едва дотягивает до пятидесяти…

При этом издаются местные литераторы весьма активно. Только за несколько последних лет ими выпущено в свет в бумажном и электронном исполнении около 350 книг стихов и прозы (коллективных и отдельных авторов), около 10 номеров периодических альманахов. Всё это, как правило, издано на личные средства и лишь незначительная часть – при материальной поддержке спонсоров или местной власти. Практически всё это самиздат – к сожалению, нередко довольно кустарный.

Время собирать литературные пазлы

С воцарением рыночной стихии («выживайте кто как может!») власть по существу отвернулась от писателей. Канула в прошлое законодательная возможность материальной поддержки их труда, финансирования их издательских программ. Литдвижение оказалось пущенным на самотек, отсюда и разобщенность литературных сообществ – от общероссийских до самых малых провинциальных.

Нынче всё упирается в финансы – а где они на региональном уровне, тем более в районах? Жить заклинаниями, уповая на «доброго дядю», – это иллюзия. И чтобы власть в этом плане хоть как-то поворачивалась к литераторам, нужно и ей, и обществу что-то предъявлять: качественные, добротно сделанные книги, о которых говорили бы всерьез, а также крупные литературные проекты и акции, интересные, с одной стороны, людям, а с другой – полезные и для самой власти в реализации ее культурных, воспитательных, образовательных программ.

Для этого требуется консолидация литераторов, профессиональных и самодеятельных, сложение их усилий и на областном, и на районном уровнях. Об этом и говорили участники конференции, обсуждая идею создания областной ассоциации литобъединений в форме социально ориентированной некоммерческой общественной организации. От ее авторитетного имени каждому из участников было бы гораздо легче и успешней вести работу и в издательском плане, и в распространении книг местных авторов, выступать с заявками на получение соответствующих грантов, участвовать в проведении представительных творческих встреч с читателями. В рамках ассоциации можно было бы организовать и единую систему постоянной лит учебы, заниматься поиском и поддержкой молодых литературных дарований.

В связи с этим обсуждались и предложения об издании на паевых началах ежегодного альманаха «районной» поэзии и прозы, а также о подготовке антологии лучших произведений литераторов из ивановской глубинки.

Тест на качество: почему бы и нет?

Принявшие участие в общей дискуссии представители областной организации Союза писателей России выразили готовность оказать членам ассоциации самую деятельную поддержку и помощь, заключив с ассоциацией договор о партнерском сотрудничестве.

Разумеется, говорить об этом имеет смысл лишь в том случае, если участники ассоциации в своей работе будут нацелены прежде всего не на некое досуговое времяпрепровождение или ни к чему не обязывающее «самовыражение», интересное разве что кругу близких друзей и родственников, а именно на литературное творчество, проявляя действительную заинтересованность в совершенствовании своих навыков.

В связи с этим было высказано предложение создать при писательской организации бюро консультационно-редакторской экспертизы, где районные авторы, желающие издать свои произведения, могли бы предварительно «протестировать» тексты рукописей на их литературное качество. Представители же районов говорили и о том, что профессиональным писателям следовало бы почаще бывать на занятиях в литобъединениях, а может быть, подумать и о персональных творческих кураторствах над ними.

Участники совещания образовали рабочую группу, которая после обсуждения материалов конференции во всех литобъединениях соберется в сентябре и займется уже практическими делами по созданию ассоциации, определит состав ее совета, выработает ее программу и устав. В общественную палату области и департамент культуры направлено предложение провести в конце года совместный круглый стол, чтобы выяснить, на какую реальную поддержку от этих структур могла бы рассчитывать ассоциация в своих начинаниях.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей