Инсульт: смертный приговор отменяется

23 мая 2017 12:38

Еще 10-15 лет назад большинство людей, перенесших инсульт, становились инвалидами. Из них 20 процентов – тяжелыми лежачими, требующими постоянного ухода. Но ситуация коренным образом изменилась. Российские врачи научились лечить инсульт не хуже своих западных коллег. И сегодня большинство таких пациентов при благоприятном стечении обстоятельств возвращаются к нормальной жизни. Но что это за обстоятельства? И что нужно делать, если вашего близкого человека хватил «удар»? Об этом мы побеседовали с

Самый распространенный – ишемический

 - Юлия Викторовна, для начала давайте поговорим о том, что же такое инсульт. Почему он возникает у одних людей даже в молодом возрасте, а другие благополучно доживают до глубокой старости, не подозревая о такой проблеме?

 - Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, в результате которого снижается или прекращается кровоток (а значит, питание) отдельных участков головного мозга или происходит разрыв сосуда с излиянием крови. Есть три вида инсульта: ишемический, геморрагический, а также спонтанное субарахноидальное кровоизлияние. Ишемический инсульт встречается чаще всего, примерно в 70-80% случаев. Это острое состояние, во время которого замедляется или вовсе прекращается движение крови по сосудам, однако целостность сосудов не нарушена. Причин тому очень много: это и гипертоническая болезнь, и атеросклероз, и мерцательная аритмия, и сахарный диабет, и заболевания крови.

Во время геморрагического инсульта происходит разрыв сосудов и кровоизлияние в мозг. Одной из причин таких инсультов считают длительную запущенную гипертоническую болезнь, во время которой происходят необратимые изменения в стенках сосудов. Другие причины – врожденные или приобретенные аневризмы, каверномы, артерио-венозные мальформации, также относящиеся к порокам развития сосудов. Кроме того, заболевания крови, возрастные изменения в сосудах – например, амилоидная ангиопатия.

Субарахноидальное кровоизлияние – излитие крови в этом случае происходит под оболочку мозга. Этот вид острого нарушения мозгового кровообращения вызывается чаще всего врожденной патологией сосудов головного мозга – артериальными аневризмами различных локализаций и является самой частой причиной кровоизлияния у молодых людей до 30 лет.

У каждого инсульта есть своя причина. И задача врачей нашего центра – выявить фактор, приведший к мозговой катастрофе, с целью профилактики повторных эпизодов.

Доставить в больницу за четыре часа

 - Может ли человек почувствовать приближение инсульта, как, например, больные эпилепсией иногда чувствуют приближение припадка?

 - К большому сожалению, симптомов-«предвестников» не существует. Так, ишемический инсульт, который, как уже было отмечено, встречается чаще всего, нередко развивается во сне. То есть человек ложится спать без особых жалоб на здоровье, а просыпается уже с симптомами повреждения мозга либо вообще не просыпается.

 - Каковы основные признаки инсульта? Что должны делать близкие люди и может ли человек помочь себе сам?

 - Помочь самому себе в момент развития инсульта довольно сложно, так как человек далеко не всегда понимает, что с ним что-то произошло, могут появиться спутанность сознания или его утрата. Тревогу должны забить близкие люди, соседи, друзья. Причем счет идет буквально на минуты. Существует так называемое «золотое окно», или окно терапевтических возможностей – это 4,5 часа от момента развития инсульта. За это время еще не успевают развиться необратимые изменения в клетках головного мозга. И если человек попадет в специализированное отделение в эти драгоценные часы, то обязательно получит высококвалифицированную медицинскую помощь, что принципиальным образом повлияет на прогноз и исход заболевания. Вот почему первое, что должны сделать окружающие при малейшем подозрении на инсульт, это вызвать скорую помощь.

Симптомы инсульта могут отличаться в зависимости от того, какая зона мозга поражена. Чаще всего страдают речь, мимика, двигательная сфера. Речь может быть смазанной, нечеткой, а при поражении речевых центров – бессвязной (человек не может вспомнить названия предметов, испытывает сложности в построении фразы, не понимает окружающих) или вовсе отсутствовать. Может наблюдаться нарушение чувствительности (онемение руки и/или ноги), нарушение глотания, двоение в глазах, выпадения полей зрения.

Геморрагические инсульты и субарахноидальные кровоизлияния часто сопровождаются интенсивной головной болью. Порой ее описывают как «удар молнии». Могут быть нарушения сознания различной степени выраженности.

Окружающие могут провести ряд несложных тестов с целью выявления первых симптомов инсульта: попросить улыбнуться, повторить любое простое предложение, поднять обе руки вверх.

 - Нужно ли давать какие-либо лекарства?

 - Вообще, самолечение – это неправильно и опасно, но в такой экстренной ситуации человеку можно дать препараты, поддерживающие клетки головного мозга в условиях развившегося кислородного голодания – например, глицин, актовегин. Ни в коем случае нельзя давать кроверазжижающие препараты, даже если человек регулярно их принимает – препараты аспирина, варфарин и его аналоги. Это значительно осложнит оказание помощи такому пациенту в стационаре.

 - Что будет, если пациента не доставят в больницу вовремя?

 - Последствия могут быть самыми удручающими – глубокая инвалидизация или даже смерть. К сожалению, многие наши граждане и их родственники тянут до последнего, не обращаются к врачу, надеются, что всё «само пройдет». Поверьте, «проходит» далеко не всегда.

На третий день пациенты начинают ходить

 - А много ли сейчас больных, которые после инсульта оказываются прикованными к постели?

 - Их с каждым годом становится всё меньше. Это связано с новыми подходами в лечении таких пациентов. Например, раньше считалось, что после инсульта человек несколько недель должен находиться в состоянии полного покоя, лежать. За это время пациенты помимо инсульта наживали еще кучу проблем – пролежни, пневмонию… Сегодня подход совершенно иной: мы начинаем постепенно поднимать больного уже с двухтрех суток от развития инсульта, учитывая индивидуальные особенности течения заболевания. И, конечно, сегодня мы применяем самые современные препараты и методы лечения, в том числе и хирургические.

 - Как избежать повторного инсульта?

 - После выписки из стационара каждый человек, перенесший инсульт, попадает под диспансерное наблюдение. Ему назначают пожизненное профилактическое лечение. И здесь мы до сих пор имеем огромную проблему: наши пациенты, особенно из районов, принимают лекарства два-три месяца, а потом бросают. Логика при этом железная: «Зачем мне таблетки, если я хорошо себя чувствую?» До поры до времени они действительно себя хорошо чувствуют, но потом опять происходит катастрофа в виде нового инсульта или инфаркта. И полностью вылечить в таких случаях уже гораздо сложнее.

Я хочу, чтобы каждый наш пациент запомнил: назначаемое после инсульта профилактическое лечение должно быть пожизненным и регулярным. Только в этом случае оно эффективно. И, конечно же, не надо забывать о таких простых вещах, как контроль артериального давления, холестерина, сахара крови. Кроме того, существуют еще и так называемые «модифицируемые» факторы риска развития инсульта, то есть подлежащие корректировке самим пациентом. Это отказ от курения и злоупотребления алкоголем, борьба с гиподинамией и лишним весом. Здоровье – это всегда совместный труд врача и пациента.

Это интересно
От инсульта, который раньше было принято называть «ударом» или «кондрашкой», умерло немало знаменитых людей. Среди них – много первых лиц государства, на которых, видимо, сказывалась тяжелая и нервная работа. Так, от инсульта скончались Борис Годунов и Екатерина Вторая. Три ишемических инсульта в конце жизни случились у Владимира Ленина. По иронии судьбы, три правителя, предрешившие исход Второй мировой войны – Сталин, Рузвельт, Черчилль, – также умерли от острого нарушения мозгового кровообращения.
Не щадил инсульт и гениев искусства: он унес жизни композиторов Иоганна Себастьяна Баха, Кристофа Глюка, Модеста Мусоргского, писателей Чарльза Диккенса, Вальтера Скотта и Стендаля, актеров Андрея Миронова, Виталия Соломина, режиссера Федерико Феллини.
Если бы эти люди жили сегодня и имели доступ к современной медицине, их почти наверняка спасли бы врачи.

 

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля