Миллионы на дворы и аллеи

23 мая 2017 12:22

В этом году граждане получили возможность напрямую повлиять на благоустройство своих дворов, парков, других мест массового посещения. Такое право им дала новая госпрограмма «Комфортная городская среда». В Ивановской области в ее рамках выделят 246 миллионов рублей. Дополнительно 8 миллионов потратят на городские парки Комсомольска, Приволжска и Юрьевца.

1% стоимости качели должны потратить жильцы

На официальном сайте проекта «Комфортная городская среда» (горсреда.рф) можно отслеживать ход реализации программы в каждом регионе. Но пока еще полезной информации об Ивановской области там нет.

Как рассказал замначальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рожков, средства федерального бюджета составят почти 224 миллиона рублей, а из областного бюджета добавят еще около 9% – 22,1 миллиона. Всего на благоустройство дворов пойдет 164 миллиона. Еще 82 миллиона затратят на площади, набережные, пешеходные зоны, скверы...

В этом году в нашем регионе субсидии выделят 27 муниципальным образованиям. Среди них Иваново, а также 10 монопоселений: Вичуга, Тейково, Фурманов, Приволжск, Южа, Савино, Наволоки, Петровский, Каминский и Колобово. «Кто войдет в программу, определяли на основе заявочных кампаний. Города, не успевшие оформить документы, смогут сделать это в следующем году», – сообщил Владимир Рожков. Он отметил, что до 1 сентября в регионе должны разработать программу по формированию городской среды на 2018–2022 годы. А до 31 декабря подобные документы должны заиметь муниципальные образования.

При этом существует минимальный перечень работ по благоустройству, который не требует софинансирования со стороны граждан: асфальтирование дворовых проездов, организация освещения, установка урн и лавочек. За дополнительные работы гражданам придется раскошелиться. В него входят установка детских и спортивных площадок, организация ограждений, контейнерных площадок, зеленые насаждения. Софинансирование этих работ со стороны населения должно составлять 1%.

В Комсомольске повезло детскому парку

Часть районов уже определились, что именно будут благоустраивать. Начальник отдела управления по вопросу развития инфраструктуры Комсомольского района Ирина Новикова рассказала, что заявок по дворам в Комсомольске было раза в четыре больше, чем в итоге вошло в проект. «Предварительно могу сказать, что в этом году по минимальному перечню работ благоустроят 12 дворов: там только заасфальтируют придомовую территорию. Финансирования со стороны жителей не предполагается, всё будет сделано за счет федерального, областного и местного бюджетов», – сообщила Ирина Новикова. На дворы направят более 5 миллионов рублей, на общественные территории (асфальтирование тротуаров) – 2,5 миллиона.

В этом году по отдельной программе обустройства мест массового отдыха на три парка в Комсомольске, Приволжске и Юрьевце выделят 7,9 миллиона рублей. Областное софинансирование – 710 тысяч. В Комсомольске по итогам общественного обсуждения решено благоустроить детский парк на улице Пионерской. Там заасфальтируют дорожки, планируется сделать нормальное освещение, установить лавочки и урны.

Но когда именно проведут все эти работы – пока неясно.

В ивановском Сквере мастеров устроят площадку для новобрачных

Начальник пресс-службы ивановской мэрии Юрий Коротков сообщил, что пока нельзя сказать, сколько именно дворов благоустроят в областном центре. «Какие дворы будут делать, определяется по сложной формуле. Учитывается, например, степень проработанности проекта, готовность жителей принять участие в его реализации... На днях мы были во дворах на улице Лежневской, у домов № 207, 209. Там объем работ предстоит довольно большой, а значит, и средств потребуется много. Например, кроме всего прочего, нужно сделать локальные ливнеприемники», – рассказал он. И добавил, что к процессу активно подключились депутаты гордумы: на своих участках они помогают жителям правильно оформить заявки. На сайте администрации в специальном разделе (ivgoradm.ru/fsgo/index.htm) есть вся необходимая информация о том, как принять участие в проектах.

Полезно знать
Телефон горячей линии в администрации Иванова по вопросам подачи заявок в программу «Формирование современной городской среды» – 32-74-40. Время работы: понедельник – пятница с 8.30 до 16.30. С подачей документов нужно поторопиться. В Иванове она заканчивается позже всех – заявки принимают до 27 мая.

Те дворы, средств на которые в этом году не хватит (всего заложено 35 миллионов рублей), перенесут в программу на следующие годы. Предварительное финансирование проекта заложено на три года, а сам проект – на пять лет. В зависимости от активности региона Минстрой в будущем может выделить дополнительные средства. Сейчас главное – реализовать намеченное, израсходовав на это все деньги.

В проект благоустройства в Иванове вошли две общественные территории: Сквер мастеров около цирка и аллея на улице Гагарина (между проспектом Ленина и улицей Гарелина). На аллее планируется установить урны, скамейки, заменить бетонные плиты в тротуаре на асфальтное покрытие, восстановить газоны, устроить освещение. Ориентировочная стоимость планируемых работ составляет 2,4 миллиона рублей. Проект благоустройства Сквера мастеров предлагает, помимо всего прочего, организацию велодорожек, строительство уличных спортзалов и площадки для новобрачных.

На оба эти общественных места выделено около 30 миллионов рублей. По итогам голосования (высказать свое мнение можно на сайте горадминистрации – ivgoradm.ru/fsgo/opros.htm) им будет выставлен рейтинг. После этого как минимум в течение месяца будет составлена смета. Проекты еще должны пройти госэкспертизу. Если позволят средства, то в этом году сделают оба проекта. Если же, например, благоустройство сквера (который сейчас заметно лидирует в голосовании) окажется слишком дорогим, то все деньги пойдут на него, а второй проект отложат на будущий год.

Были и другие заявки: на благоустройство улицы Фролова (сделать там аллею), улицы Революционной… Но по формальным признакам (документы не соответствовали требованиям проекта) объекты не включили в голосование. Тем не менее замглавы администрации Иванова Виктор Казанцев сказал, что все эти места осмотрят специалисты и тогда решат, что можно сделать в рамках городского бюджета.

Отсеять заявку могут из-за мелочи

Представители Народного фронта вместе с жителями и депутатами попробовали на себе, насколько легко гражданам подать заявку в администрацию. Также они посмотрели, как регистрируются и хранятся поданные документы. Одна из жительниц Иванова подавала пакет документов накануне, но только в момент визита в мэрию общественников выяснилось, что гражданке откажут в рассмотрении заявки по формальным причинам. «Чиновники пояснили, что вернут документы только из-за того, что листы не были прошиты. На таком же основании чуть было не отказали и другой представительнице товарищества собственников жилья. Возникает вопрос: почему чиновники сразу не дают консультации, в каком виде должны подаваться документы? Могу предположить, что многие дворы не войдут в программу по благоустройству из-за мелочей», – сказал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Дмитрий Сафонов.

В итоге чиновники и общественники договорились о том, что комиссия предварительно рассмотрит заявки и предоставит возможность заявителям исправить мелкие ошибки и недочеты, чтобы в дальнейшем все желающие смогли принять участие в проекте и благоустроить дворовые территории.

В тему
Напомним, что в регионе с 2012 года действовала программа «Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов». По ней в 2012-м в областном центре отремонтировали более 230 дворов на сумму 100 миллионов рублей. Программа действовала и позже, пока в 2017 году не влилась в нынешний проект. Подобные программы работали также в Кинешме и Шуе.

«Проект благоустройства двора должны делать сами жители. Некоторые из обратившихся в администрацию в проекте рисуют эскиз буквально от руки. Другие разрабатывают проект в специальных графических и архитектурных программах, которые позволяют сделать все чертежи до малейших деталей и предоставить возможность комплексного восприятия проекта с любого угла при помощи трехмерной модели», – сообщил Юрий Коротков.

Порядок подачи, приема и рассмотрения заявок в каждом муниципальном образовании может различаться. «Понятно, что в Иванове, как в большом городе, заявок больше, поэтому и требования более жесткие, чем в других муниципалитетах. Подавать заявки могут не только ТОСы, но и любой гражданин. Обязательно при этом должен быть протокол общего собрания жильцов, что они определились с перечнем видов работ по своей придомовой территории. Управляющие компании могут оказывать помощь в подготовке заявок», – пояснил Владимир Рожков.

К слову, замначальника департамента жилищно-коммунального хозяйства заметил, что пока жалоб от граждан или ТОСов на какие-либо препоны, чинимые чиновниками при подаче заявлений, не поступало. В департаменте ЖКХ организована горячая линия по проекту «Формирование комфортной городской среды» – (4932) 3089-31. Такие же горячие линии созданы в муниципальных образованиях, участвующих в программе. Обращаться с жалобами можно и письменно (в департамент или администрации муниципальных образований).

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа