Email: ivgazeta@bk.ru
Подписка: igpodpiska@bk.ru

Спорт 19 мая, 16:02 141

На одном поле со сменой для Премьер-лиги

В Крымске Краснодарского края прошел финал первенства России среди 14-летних воспитанников спортивных школ

Как уже писала «ИГ», в решающий раунд турнира пробилась юношеская команда «Текстильщика» (тренер Владимир Попов). Напомню, в прошлом сезоне ивановские ребята заняли второе место в зональных соревнованиях «Золотого кольца», а в стыковых апрельских матчах одолели калининградскую «Балтику».

На предварительном этапе первенства России красно-черные попали в одну из самых сложных групп, в которой собрались юноши ведущих клубов страны. Несмотря на это, «Текстильщик» старался не ударить лицом в грязь. В стартовом матче со счетом 2:1 он одолел «Томь» (отличились Дамир Хусаинов и Павел Петухов). Однако в дальнейшем класс и глубина состава сильнейших академий России оказались сильнее задора ивановских ребят. Команда поочередно уступила «Краснодару-2» (1:5), петербургскому «Зениту» (0:3) и московскому «Локомотиву» (0:7).

Красно-черные отправились в утешительный турнир за 17-е место. В нем они уступили «Тюмени» (0:2), сыграли вничью с ярославским «Шинником» (2:2) и владивостокским «Лучем-Энергией» (1:1). Несмотря на итоговое 20-е место, директор спортшколы «Текстильщик» Василий Горощук считает, что расстраиваться из-за результата юношей не стоит: «Соревнования в Крымске стали первым серьезным турниром для ребят. На нем они получили бесценный опыт. К тому же состав финала получился сильным. В него не смогли отобраться многие клубы Премьер-лиги и ФНЛ. Из всех коллективов второго дивизиона помимо «Текстильщика» в Крымске играли только юноши волгоградского «Ротора».

Победителем первенства стал московский «Спартак», одолевший в решающем матче «Краснодар».