Проблемы с качеством капремонта можно успешно решать

19 мая 2017 14:27

Губернатор Павел Коньков посетил два отремонтированных дома в областном центре

Обитатели дома № 36 по улице Рабфаковской двадцать лет жили под постоянно текущей крышей и только сейчас поняли, как может быть тепло и сухо. Но нашлись поводы и для вопросов. После ремонта крыши, завершенного в июне прошлого года, на чердаке и сейчас можно видеть небольшие лужицы на напольном утеплителе из минваты, якобы после дождей. Специалисты из техконтроля Ивгорадминистрации, сопровождавшие главу региона, считают, что это обыкновенный конденсат, вызванный нарушением эксплуатации кровли. «Все вентиляционные окна чердачного помещения наглухо закрыты пленкой самими жителями, – говорит Андрей Томс. – Они думали, что будет теплее, но в помещении должна быть свободная циркуляция воздуха».

СПРАВКА
В текущем году капремонта ожидает 691 дом. На 120 домах работы уже начались. За три года из 32 объектов культурного наследия 15 до сих пор не отремонтированы.

Однако инспектирующих всё же заинтересовал один факт: огнезащитным средством были обработаны только обрешетка и слуховые окна. Стропила (несущие конструкции) остались нетронутыми. Впрочем, и этому есть логичное объяснение: что было заложено в смете, то подрядчики и сделали.

На ремонт крыши разноуровневой 4-5-этажки ушло свыше 7,5 миллиона рублей. Из 638 тысяч рублей начисленных взносов на капремонт за два с половиной года жильцы оплатили две трети. Но при этом хотели бы ускорить ремонт фасада, который у них намечен лишь на 2031 год…

По второму дому, на Велижской, 55, где ремонтировался фасад, вопросов вообще не возникло. Жильцы довольны, проверяющие – тоже.

«Цель моей поездки, – объяснил Павел Коньков, – лично проверить качество работ и поговорить с жителями. Второй аспект: выслушать предложения по корректировке трехлетней программы. Сейчас составляется программа на 20182021 годы, и еще возможно внести коррективы. Другое дело, что при запланированном капремонте управляющие компании часто забывают про свои обязанности по содержанию и текущему ремонту здания. Например, после ремонта крыши привести в порядок фасад никому даже в голову не приходит».

В «подвешенном состоянии» до сих пор находятся дома, относящиеся к объектам культурного наследия, и памятники архитектуры. Сметы и работы на них – в разы дороже обычных многоэтажек, а взносы на территории региона едины для всех.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает