В ивановской мэрии прорабатывают вопрос о высадке новых деревьев взамен похищенных в Московском микрорайоне

12 мая 2017 16:49

Такое поручение дал глава города Иванова Владимир Шарыпов. Об этом и о реакции городских властей на сам факт хищения в пятницу, 12 мая рассказал начальник управления благоустройства ивановской мэрии Никита Воронов.

Как сообщает горадминистрация, по данным управления благоустройства в Московском микрорайоне исчезли 18 молодых саженцев можжевельников и туй. Этот факт зафиксировали 12 мая специалисты-экологи. Они выехали на место высадки деревьев и составили соответствующий акт.

«По факту причинения ущерба городским зеленым насаждениям подготовлено заявление, которое будет направлено в правоохранительные органы. Вне зависимости от того, что дерево посажено лишь день назад, все они находятся под охраной государства как часть городской экосистемы. На такие факты мы обязаны реагировать», - сказал начальник управления благоустройства Никита Воронов. Он не исключил возможность возбуждения уголовного дела по факту хищения деревьев.

Никита Воронов также отметил, что глава города Иванова Владимир Шарыпов поручил проработать вопрос высадки новых деревьев взамен исчезнувших.

Напомним, что 6 мая в Иванове состоялась акция по посадке деревьев, организованная питомником растений «ЭкоПлант» и приуроченная ко Дню Победы. Право посадить на территории города 600 саженцев деревьев Иваново выиграло в ходе голосования на сайте аллеи-славы.рф. Всего на месяц было набрано более 100 тысяч голосов. Сажали деревья жители Московского микрорайона, волонтеры, экологи, представители власти. Вот только не прошло и недели, как несколько саженцев, которые посадили вдоль бетонного забора у школы, пропали

Как выяснила "Ивановская газета" в питомнике "ЭкоПлант", новостей о краже деревьев, высаженных в рамках акции "Аллея Славы", из других городов-победителей акции не поступало, саженцы похитили только в Иванове. 

Факт исчезнования зеленых насаждений в Московском микрорайоне областного центра вызвал широкий резонанс в СМИ и соцсетях.

Читайте также
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля
Аграрии в Ивановской области будут получать субсидии на растениеводство в электронном виде