Чердачная сказка

12 мая 2017 16:09

В Народном ТЮЗе – премьера. Художественный руководитель театра заслуженный работник культуры Валерий Маслов поставил спектакль «Лунный принц»

Пьеса Ларисы Титовой и Александра Староторжского называется еще и сказкой. Действительно, история, рассказанная со сцены, очень напоминает волшебную сказку. «Поначалу это был самый обычный чердак… Чердак и чердак, каких на свете бессчетное количество. Жил он самой обычной чердачной жизнью: хранил старые вещи, книги, патефонные пластинки…» – так со слов автора, завораживающе звучащих в темном зале, и начинается эта постановка.

В репертуаре НТЮЗа:
• «Зимняя сказка» Уильяма Шекспира
• «Лес» Александра Островского
• «Соломенный бычок – смоляной бочок» Валерия Маслова
• «Человек и время» Сергея Кочкина

Готовятся к постановке:
• «Сестра моя – русалочка» Людмилы Разумовской
• «Дядя Ваня» Антона Чехова

Маленькие зрители (а спектакль рассчитан в первую очередь на них) сразу оказываются в сказочном мире, где свет луны оживляет чердачных обитателей: куклу Глашу, Самовар, Даму с картины… И хотя все эти предметы неодушевленные и оживают лишь под лучами луны, их тревожат человеческие страсти: каждый хочет чувствовать свою значимость, у каждого свой, порой несносный, характер.

Но однажды на чердак притаскивает свои запасы крыса Авдотья – старинная подруга честной компании. Она же приносит и Китайский фонарик (впрочем, китайский он только по названию), чтобы друзьям было веселее. Но фонарик вечно ссорящиеся герои быстро рвут и снова погружаются в скуку.

Развеять ее удается только странному существу, попавшему на чердак через окно. Его сразу же нарекают «лунным принцем», несущим свет и добро. Вот только оказывается он… Но – сохраним интригу для зрителей. Главное, что заканчивается «чердачная история», как и положено сказке, победой добра над злом.

О ближайшем показе «Лунного принца» можно узнать на сайте Центра культуры и творчества ivcult.ru в разделе «Календарь событий».

В спектакле участвуют актеры разных поколений.

Читайте также
Из родниковских "Ладушек" на "Утреннюю звезду" и "Голос"
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"