Иностранные студенты «сдают экзамен» по «Мировой игре»

12 мая 2017 15:41

«Мировая игра» - так называется всероссийский спортивный съезд Ассоциации иностранных студентов России, который открылся в Иванове

Около 300 иностранных студентов из 14 вузов страны приветствовали представители посольств Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Сенегала, Конго, Анголы... Выступая на открытии съезда в СК «Олимпия», губернатор Павел Коньков отметил, что Иваново по праву считается студенческим городом: «В вузах региона обучаются более 50 тысяч студентов, из них порядка 1200 – представители иностранных государств. Общение студенческой молодежи плодотворно влияет на развитие международного сотрудничества, и такие мероприятия имеют важнейшее значение для региона», - отметил он.

Студенты, представляющие 31 страну мира, будут соревноваться в мини-футболе, стритболе, дартсе, пробегут эстафету. Планировались и соревнования по пляжному волейболу, но из-за погоды их пришлось отменить. Гости Иванова посетят круглые столы и встречи по вопросам обучения иностранных студентов в России, развития творческих и спортивных объединений в студенческой среде.

Президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Никэз Аду присутствовавший на открытии съезда, рассказал, что всероссийский съезд АИС России проводится уже в шестой раз, но отдельный - спортивный - организован впервые. «Мировая игра» - первое в истории спортивное событие с участием иностранных студентов, обучающихся в России», - подчеркнул он.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет