Ивановские волонтеры наводят мосты дружбы и сотрудничества

12 мая 2017 13:32

В начале июля завершается Год российско-германских молодежных обменов. Объявление его было не случайным: ежегодно в рамках сотрудничества двух стран проходят более шестисот встреч, в которых принимают участие около 17 тысяч человек.

Вот уже более двадцати лет международный молодежный обмен – одно из главных направлений в работе областной общественной организации содействия развитию молодежи и семьи «ИМКА-Иваново». За это время в сотрудничестве с партнерами из Германии, Англии, Испании, США осуществлено около ста проектов. Три проекта нынешнего года традиционно включены в ежегодную Программу школьных и молодежных обменов Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества.

В июле на турбазе «Чайка» на Рубском озере в имковском международном лагере юноши и девушки из Иванова, Москвы, Ярославля и других российских городов в очередной раз встретятся со сверстниками из Германии и Испании. Проведению таких лагерей способствует грантовая поддержка со стороны администрации и городской думы областного центра.

В том же месяце группа молодых ивановцев станет, также по традиции, гостями интернационального лагеря «Аббензен» по приглашению молодежной организации ИМКА (CVJM) партнерского города Ганновера.

А в марте по ежегодной программе лидерского обмена столицу германской земли Нижняя Саксония посетили восемь молодежных лидеров «ИМКА-Иваново». Программа визита началась с официального приема у вице-мэра Ганновера Клауса-Дитера Шольца и «экскурсии» по городу в виде игры-квеста. Затем в лагере «Аббензен» прошел трехдневный семинар, программу которого совместно готовили ивановские и ганноверские молодежные лидеры. Темой на этот раз были способы формирования команды, укрепления ее значимости путем выполнения специальных тренировочных заданий, с которыми ивановская команда справилась на отлично.

На вечерних встречах гости и хозяева рассказывали друг другу о культуре и традициях России и Германии, а ивановцы к тому же познакомили немецких ребят с русскими народными танцами и играми.

Еще несколько дней участники делегации жили в немецких семьях, знакомились с достопримечательностями Ганновера, а также совершили поездку в Гамбург. Завершающим аккордом визита стал веселый, хоть и с некоторой грустинкой, прощальный вечер, когда волонтеры «ИМКА-Иваново» дали своим друзьям из CVJM урок лепки русских пельменей.

ДОСЛОВНО
Анастасия Цыганкова, руководитель делегации:
- Я в очередной раз убедилась в важности таких встреч. Молодые люди из двух стран очень быстро становятся настоящими друзьями – нередко и на всю жизнь.
Надежда Алексеева:
- Программа поездки была насыщенной, интересной, продуманной до мелочей. Полное погружение в быт немецкой семьи, семинары и круглосуточное общение на английском языке как нельзя лучше обогащают, развивают, помогают раскрепоститься. Нам всем надо учиться уважать, понимать и принимать других, а ИМКА дает именно такую возможность.
Анастасия Кошелева:
- Поездки – по России или за рубежом – всегда производят на меня сильное впечатление, но атмосфера этой останется в сердце как самая теплая. И больше всего мне запомнились люди. Любое дело мы могли выполнить вместе, всё обсудив и выслушав каждого, шаг за шагом мы становились ближе к тому, чтобы называться командой.
Анастасия Пискарёва:
- Семь дней работы с новыми друзьями, коллегами – потрясающий опыт. Мне понравилось всё: и серьезные обсуждения – например, на темы волонтерского движения, и прощальный вечер, когда дружно лепили пельмени… И я рада, что мне очень повезло с моей принимающей семьей: Пит и его мама были так добры и внимательны ко мне, что я чувствовала себя совершенно комфортно. Спасибо, ИМКА, за чудесную неделю!

 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024