В белом халате – о хлебе насущном…

12 мая 2017 13:31

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. По данным Ивановостата, в нашей области работают более 6 тысяч представительниц этой профессии.

Самая большая категория медсестер (1807) – палатные, или постовые медсестры, которые ухаживают за больными и выполняют врачебные назначения. Есть еще старшие медсестры, которые помогают завотделением больницы или поликлиники (они контролируют работу палатных медсестер и младшего медперсонала), а также процедурные, участковые, операционные сестры…

К сожалению, эта профессия не относится к числу высокооплачиваемых.

Мы поговорили с несколькими медсестрами по поводу оплаты их труда. Они согласились побеседовать на условиях анонимности – имена и фамилии изменены.

Светлана Ковалёва уже более 30 лет работает медсестрой-акушеркой в одном из райцентров. Рассказывает, что зарплата у нее – около 10 тысяч рублей. Складывается она из оклада (4200), оплаты за стаж, за ночные смены и повышающего коэффициента за высшую категорию. Медсестры-акушерки еще должны получать доплату по родовым сертификатам, но сейчас в райцентрах не слишком много рожениц: женщины предпочитают «ездить за малышом» в облцентр, где лучше аппаратура.

«У меня еще хорошая зарплата, – говорит Светлана Владимировна. – Девчонки у нас вообще по 6-8 тысяч получают. Молодежь бежит – скоро работать некому будет». По словам женщины, наиболее обижены в зарплате медсестры, которые работают в больницах: в поликлиниках зарплаты выше.

Ольга Антонова, жительница другого райцентра, проработала в больнице операционной медсестрой 46 лет. Сейчас на пенсии. По ее словам, пенсию ей насчитали среднюю – около 8 тысяч (некоторые уходят на 6-7 тысяч). Но, поскольку на такие деньги всё равно не прожить, она была вынуждена работать до 64 лет. «Хорошо, что рядом свой огород, можно картошку, морковку, свеклу вырастить», – говорит пенсионерка.

Ивановка Татьяна Соловьёва трудится постовой медсестрой в больнице более 10 лет. Работать приходится на две ставки (одна воспитывает сына). На руки получает около 20 тысяч. Если бы работала на одну ставку, выходило бы порядка 12-13 тысяч рублей.

В ТЕМУ
Медсестра – наиболее высокооплачиваемая профессия в Брянской области (40 тысяч рублей). Следом идут Волгоградская и Калужская области, где зарплата чуть меньше. В Московской, Воронежской, Ленинградской областях зарплата медсестры, согласно сайту TRUD.com, составляет 25-35 тысяч рублей. (Возможно, речь идет о работе в частных медучреждениях.)

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно