Пенсионеры будут покупать лекарства за полцены

5 мая 2017 11:59

Правительство области вводит новую льготу для пожилых людей, имеющих пенсию ниже прожиточного минимума.

Об этом на совещании с главными врачами сообщил губернатор Павел Коньков. Департамент здравоохранения уже начал формировать реестр льготополучателей.

Совещание проходило в областной детской больнице, где меньше года назад было открыто отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Глава региона осмотрел его, пообщался с персоналом и отметил, что показатели младенческой смертности, которые в начале прошлого года резко выросли, сейчас постепенно снижаются: только за первый квартал текущего года смертность упала на 60%.

Вновь была поднята непростая для региона тема льготного лекарственного обеспечения. На федеральных льготников в этом году выделено 213 миллионов рублей, что, по словам зампреда правительства Светланы Романчук, перекрывает лишь половину реальной потребности. На региональных льготников из областного бюджета выделено 324 миллиона – это на порядок больше показателя 2016 года. Кроме того, существенно расширен перечень лекарств, предоставляемых по льготе, – с 49 до 90 наименований. Одно из новшеств текущего года – 50-процентные скидки на лекарства из этого перечня для малоимущих пенсионеров, о чем сказано выше.

К сожалению, в этом году снижено финансирование из фонда обязательного медицинского страхования. Как пояснила Светлана Романчук, регион обязан повышать зарплату медикам в соответствии с дорожной картой, однако в существующих условиях это будет непросто: если сейчас на зарплату персонала лечебные учреждения тратят примерно 60% своего бюджета, то к концу года эти расходы могут увеличиться до 70-75%. А значит, меньше средств остается на закупку медикаментов, оплату коммунальных платежей и т. д. Впрочем, ситуация может разрешиться безболезненно: есть предварительная договоренность о выделении дополнительного транша в размере 300 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти деньги могут поступить в конце года и пойдут именно на зарплаты. Так что Павел Коньков призвал главврачей не паниковать раньше времени, а вот подумать о режиме разумной экономии стоит.

Также губернатор предупредил собравшихся, что в мае-июне объедет многие поликлиники и больницы, чтобы проверить организацию работы, наличие очередей (особенно в утренние часы) и пообщаться с пациентами.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает