Руководители на пенсии

2 мая 2017 11:43

Чем занимаются на заслуженном отдыхе бывшие главы региона, городов и районов?

Тихомиров предпочитает Джека Лондона

Первый в новой истории губернатор Ивановской области (1996-2000 годы) Владислав Тихомиров – человек видный в прямом и переносном значении этого слова. В 78 лет элегантен и моложав, сохранил фирменную стрижку. Он и сегодня востребован: член областной общественной палаты, председатель совета ветеранов областной думы, входит в экспертный совет департамента финансов.

Со студенческих лет Владислав Тихомиров за рулем. Сегодня управляет «Нивой». Машина востребована, ведь живет он фактически в Ломах, где у него дом. Там он встретил меня в спортивном трико и футболке. В большом доме дачного товарищества, построенном в виде теремка, тишина.

Супруга Любовь Посисеева приехала рано утром из Краснодара. Была там в командировке. Доктор медицинских наук, бывший руководитель НИИ материнства и детства сейчас работает и в Москве, на медицинском факультете университета Дружбы народов, и в Иванове, в медколледже. «Любовь Валентиновна – замечательная жена и врач от Бога. Она меня в свое время спасла. И сегодня лечит. Видите на подоконнике целая коробка лекарств? Болезни накопились, вот и лечусь. Под Новый год даже скорую вызывали, отвезли в областную больницу, но я не сдаюсь», – рассказывает, сидя в уютном кресле, ветеран.

Обходиться без лекарств уже сложно.

Про здоровье сказано мимоходом. Владислав Николаевич по-прежнему оптимистичен, не любит рассказывать о болячках. Он очень много читает. В том числе классическую литературу. Любит Джека Лондона. На столе стоит компьютер, но Тихомиров категорически его не принимает: «Не только из-за того, что зрение берегу. Я предпочитаю живую реальность, а не виртуальную».

Здесь, в Ломах, где воздух пропитан кислородом и уже сегодня поют соловьи, не скрывает первый губернатор, он чувствует себя лучше, чем в городе. В гости приезжает семья сына Владимира, муниципального служащего. Любимая внучка Лена закончила ИвГУ и пошла по стопам деда и отца.

Владислав Николаевич любит принимать гостей. На этой даче бывал великий ученый-офтальмолог Святослав Фёдоров, с которым Тихомиров подружился в Москве еще будучи губернатором. Кстати, дружит он и с руководителем Кемеровской области Аманом Тулеевым. Но давно не встречались. Зато бывший сенатор, а ныне депутат Госдумы Юрий Смирнов навещает друга часто.

Любимая собака не пережила разлуки

…Огромная овчарка Ингус внимательно смотрит за мной. Владислав Николаевич рассказал печальную историю: собака с такой же кличкой была у него в Гавриловом Посаде, где он с 1979-го по 1987 год работал первым секретарем райкома партии. Когда переехали в Иваново, не стали брать ее в квартиру, оставили у знакомых в райцентре: «Не стало Ингуса: он не перенес разлуки».

Ингус хочет прокатиться с хозяином, но кто будет нести службу во дворе?

А как на даче с выращиванием помидорчиков, огурчиков, картошечки? «Да никак, – отвечает хозяин. – Мы всё покупаем в магазинах. Зато Любовь Валентиновна цветами увлечена. У нас во дворе огромная клумба». Еще есть небольшой фруктовый сад. Рядом грибные леса и речка Востра: «Но я не рыбак и не грибник».

Сторож дачного товарищества «Ломы» Валентина Фомина при мне обсудила с Тихомировым нюансы местной жизни и рассказала, что Владислав Николаевич – активный член СНТ, помогает в решении садоводческих проблем: «Сколько его знаю, он всегда такой общительный, приветливый со всеми. Поэтому и тянутся к нему люди».

«Привожу в порядок архивы и занимаюсь внуками»

Житель Шуи Владимир Тихонов (губернатор в 2000-2005 годы) наш уговор не говорить по телефону о политике один раз нарушил, напомнив, что он хотя и пенсионер, является секретарем ЦК партии «Коммунисты России» по промышленности: «Я живу в доме, строить который начал в 1993 году, и несколько лет назад въехал сюда. Места много. Даже для личного архива, который привожу в порядок. Хочу издать свои тексты докладов и выступлений. Уже оцифрован материал на четыре тома…»

Но на внуков время всегда найдется. Их у Владимира Ильича трое – возрастом два годика, шесть лет и 14: «Приучаю к физкультуре своим примером. Зимой хожу в бассейн, проплываю за одно занятие до двух тысяч метров, а летом купаюсь в реке». Но спортом Тихонов занимается, как он говорит, осторожно, ведь недавно сделал операцию на глазах.

Огородом у дома увлекается зять. Сам Владимир Ильич к грядкам равнодушен.

Кинешемцы выполняют личную продовольственную программу

«А мы с супругой Руфиной Павловной любим садово-огородные дела, – сообщил бывший глава Кинешемского района (1986 - 2005 годы) Юрий Кобылкин. – У нас около Кинешмы пять с половиной соток. И себя обеспечиваем овощами, и детей. Рассаду под пленкой уже посадил. Знаю, что мой товарищ Иолий Сенягин из Палеха, много лет руководивший районом, тоже увлечен этим делом».

Зимой Юрий Николаевич отдается общественной работе. Он почетный гражданин района, к его советам прислушиваются руководители местного самоуправления.

«Я и сегодня руками много делаю – и в квартире, и в коллективном саду, – продолжает мэр Кинешмы с 1987 по 2001 год Владимир Стариков. – У меня пять соток. Трудимся вместе с супругой Еленой Сергеевной. Она, кстати, полковник милиции в отставке. Что касается общественных дел, то их немного. Но готов помочь городской администрации консультациями. Ведь все мы, ветераны-руководители, по-прежнему остаемся патриотами своих муниципалитетов и области».

«Я 13 лет, еще в советское время, руководил Тейковским районом будучи председателем райисполкома, потом первым секретарем райкома компартии, – вспоминает 77-летний пенсионер Юрий Рындин. – До недавнего времени был руководителем сельхозпредприятия «Нельша». Но покой для нашего брата только снится. Помогаю нынешнему председателю, которому сдал дела, хозяйство у нас попрежнему успешное».

Мало кто знает, что Юрий Рындин пишет рассказы, но не хочет их издавать. Но главное его увлечение и раньше, и сейчас – охота. Недавно у Юрия Александровича произошла трагедия: его собака во время загона зверя врезалась в дерево и погибла. Теперь хозяин готовит к охоте нового четвероногого помощника.

Мы поздравили с майскими праздниками наших героев, которые уже стали частью истории региона. Все они, несмотря на лекарства под рукой, остаются оптимистами.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля