Озоновая дыра в… квартире

2 мая 2017 11:36

Как сделать воздух комфортным и полезным для проживания

Здоровое питание, занятия спортом, соблюдение режима, чистота и гигиена. К сожалению, когда речь заходит о здоровье, далеко не все вспоминают о такой важной составляющей, как воздух в квартире или доме, где мы, особенно в холодное время года, проводим очень много времени. С тем, какие приборы способны улучшить воздух в жилом помещении, нам поможет разобраться заведующий кафедрой промышленной экологии ИГХТУ Андрей Гущин.

Увлажняем

Наверное, никто не удивится тому, что воздух в наших квартирах чаще всего (особенно когда работает централизованное отопление) бывает сухим. О том же, насколько он сух, мы порой не задумываемся и даже считаем сухость небольшим плюсом (например, белье быстрее сохнет).

Увлажнитель – один из самых необходимых приборов по улучшению воздуха в квартире.

Между тем влажность является одним из основных показателей микроклимата в помещении, которая влияет на важные для здоровья показатели. Так, по словам Андрея Гущина, слишком сухой воздух приводит к сухости кожи, организм быстро обезвоживается. «В первую очередь страдают слизистые оболочки: пересыхают, на них появляются микротрещины, открывая доступ в организм бактериям и вирусам, – рассказывает ученый. – При влажности воздуха менее 10% и здоровые люди испытывают ощущение сухости в носоглотке, «резь» в глазах, может даже начаться носовое кровотечение. Особенно опасен сухой воздух для больных бронхиальной астмой: у них возможны приступы».

В соответствии с нормами СНиПа, сухим воздух считается при влажности ниже 40%. В жилых помещениях при включенном отоплении влажность порой падает ниже 20% (эти показатели легко подтвердить, купив простейший гидрометр – измеритель влажности воздуха).

Повысить влажность можно разными способами, включая малоэффективные «дедовские»: развесить по квартире мокрые полотенца или простыни, расставить в комнатах тазы с водой… Но куда проще купить увлажнитель воздуха, пусть и самый простой.

Такой прибор недавно появился и у нас в семье. После недели его использования (мы включали его на ночь) я заметила, что значительно улучшилось состояние кожи: пропала сухость, прекратилось шелушение, а увлажняющие кремы, которые использовались в огромных количествах, стали практически не нужны.

В тему
Воздухоочиститель – еще один прибор по улучшению воздуха, принцип работы которого похож на принцип пылесоса: воздух втягивается внутрь, проходит систему фильтров, за счет чего очищается. Очистители часто снабжаются функциями увлажнителей и ионизаторов. Их использование особенно полезно аллергикам, реагирующим на взвеси в воздухе пыльцы, тополиного пуха, дыма.

Андрей Гущин советует заливать в увлажнитель дистиллированную или отстоявшуюся прокипяченную воду. «В водопроводной воде чаще всего присутствуют не только растворенные соли, но и летучие органические соединения (в основном хлорорганические, если вода хлорируется, как у нас, в Иванове), – говорит ученый. – Все эти соединения поступают вместе с водой в воздух и могут навредить здоровью. Чаще всего современные увлажнители снабжены специальными фильтрами, которые по крайней мере не дают солям поступать в воздух. Но всё же, чем чище будет вода, тем лучше».

С другой стороны, слишком высокая влажность воздуха тоже вредна. «На нее болезненно реагируют прежде всего больные гипертонической болезнью, атеросклерозом, люди с различными сердечнососудистыми заболеваниями, – поясняет Андрей Гущин. – При очень влажном воздухе (80-95%) возможны обострения и приступы этих болезней. Если в помещении не только очень влажно, но еще и жарко, нарушается отдача тепла с поверхности кожи, что грозит перегревом». Оптимальным уровнем влажности в помещении считается уровень в 40-50%.

Ионизируем

О пользе ионизаторов воздуха слышали многие, но мало кто знает, зачем именно они нужны. Между тем заряженные ионы, в которые под действием ионизатора воздуха превращаются нейтральные атомы и молекулы воздушной среды, укрепляют иммунитет, снижают утомляемость, улучшают общее психологическое состояние, способствуют здоровому крепкому сну, борются с бактериями и вирусами.

Современные ионизаторы могут поддерживать необходимое количество разноименно заряженных ионов в воздухе (оптимальный уровень – 1,5-3 тысячи положительных и 3-5 тысяч отрицательных ионов в 1 квадратном сантиметре). «Но следует помнить, что ионизатор придает заряд всем частицам, присутствующим в воздухе, то есть пыль и микрофлора также становятся заряженными, – говорит Андрей Гущин. – Получившие заряд пылевые частицы и микроорганизмы начинают притягиваться к любым поверхностям в помещении. Поэтому после ионизации необходима тщательная влажная уборка, так как дышать скопившейся в процессе работы ионизатора пылью вредно».

Полезный совет
Помочь улучшить воздух в доме могут и комнатные растения. Так, например, хлорофитум отфильтровывает из воздуха формальдегид; фикус Бенджамина – ядовитые вещества, выделяемые пластмассой; спатифилум – споры плесени; герань борется с микробами и бактериями. Кроме того, все растения, как мы помним из школьного курса биологии, выделяют кислород, поглощая углекислый газ.

Важно знать, что в процессе работы ионизатора происходит образование озона, который достаточно токсичен. Он раздражает органы дыхания, взаимодействует с холестерином в крови человека, образуя нерастворимые формы, которые являются причиной атеросклероза. «Озон отнесен к первому классу опасности вредных веществ», – предостерегает ученый. Поэтому пользоваться прибором длительное время не стоит.

Сейчас в магазинах можно купить два прибора в одном: ионизатор и увлажнитель воздуха. В конечном итоге покупка одного аппарата получается чаще всего дешевле, чем двух, но надо помнить, что в таком приборе необходимо использовать исключительно дистиллированную воду.

Придаем аромат

Наверное, каждой хозяйке хочется, чтобы в ее доме царил приятный аромат. Выбор ароматизаторов воздуха, освежителей и прочих «улучшителей» в магазинах огромный. И порой они имеют такие резкие химические запахи, что невольно задумываешься об их вредности. «При выборе освежителя воздуха необходимо внимательно ознакомиться с его составом, указанным на упаковке, – советует Андрей Гущин. – В него могут входить токсичные летучие вещества, легко проникающие в организм через дыхательные пути или кожу. Например, однозначно токсичны бензоат натрия, нитрит натрия, фталаты, ацетон, аммиак, пропиональдегид, пропан, бутан. Если в состав освежителя входит хотя бы один из них, откажитесь от покупки».

Придать воздуху в доме приятный аромат можно простым способом: например, с помощью аромалампы с эфирными маслами. Ну и, конечно же, никто не отменял влажную и сухую уборку и регулярное проветривание помещений. Очень полезным станет также использование принудительной вытяжки.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых