В лесах региона с 29 апреля по указу губернатора установлен особый противопожарный режим

29 апреля 2017 13:28

Куда звонить, если вы обнаружили лесной пожар и другая полезная информация от специалистов.

 О правилах поведения в лесах региона и на территориях, к ним прилегающих, в преддверии майских праздников напомнили жителям Ивановской области специалисты регионального комитета по лесному хозяйству.

Председатель ведомства Михаил Яковлев пояснил, что пасмурная и дождливая погода не освобождает граждан от соблюдения норм пожарной безопасности в лесах: высока вероятность возникновения возгораний и палов сухой травы. «На сегодняшний день класс пожароопасности не высокий, но в этом сезоне специалисты лесоохраны уже несколько раз выезжали на тушение возгораний травы. Бригады сработали оперативно, не допустив перехода огня в лес. У коллег из управления МЧС по Ивановской области таких выездов еще больше – свыше 180. Риск распространения огня на лесные массивы в таких случаях велик», – рассказал Михаил Яковлев.

В соответствии с этим режимом, в частности, вводится ограничение на пребывание в лесах граждан и въезд транспортных средств. Под запрет попадает разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня. «Нарушение правил пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей», – сообщил Михаил Яковлев.

В период действия особого противопожарного режима профильное ведомство усиливает меры безопасности. Все силы и средства тушения лесных пожаров переведены в режим повышенной готовности. Так, организовано ежедневное патрулирование лесных участков мобильными группами, осуществляется постоянный мониторинг земель с торфяными залежами, в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба.

Арендаторы лесных участков также обеспечивают полную готовность сил и средств пожаротушения и организуют патрулирование арендованных лесных участков, сообщает пресс-служба правительства области.

Напоминаем, в случае обнаружения лесного пожара нужно незамедлительно позвонить в диспетчерскую службу комитета Ивановской области по лесному хозяйству –  (4932) 41-39-52 или на прямую линию лесной охраны – 8(800) 100-94-00 (звонок бесплатный). Прием сообщений осуществляется в круглосуточном режиме.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей