Тренируются, не нюхая пороха

28 апреля 2017 16:21

В Кинешме сложилась непростая ситуация с подготовкой стрелков. Ввод в эксплуатацию единственного в городе тира затянулся уже на несколько лет. В итоге стреляют местные снайперы чаще всего только… теоретически.

Ранее спортшкола «Звездный» арендовала для тренировок тир ДОСААФ. Однако готовиться к соревнованиям в нем было непросто: помещения маленькие, плохое освещение, отсутствует туалет.

Но самая главная проблема заключалась в том, что тот тир – открытого типа и стрелки во многом зависели от капризов погоды. Как признавался «ИГ» победитель первенства Европы 2014 года кинешемец Илья Липкин, зимой мишеней иногда было не видно из-за сугробов. Летом – другая напасть: высокая трава, которую не всегда удавалось вовремя скашивать. По признанию нашего лучшего стрелка последних лет, к первенству России, на котором он выиграл свое первое золото, он готовился на… огороде у своего тренера.

Чтобы исправить ситуацию, в 2013 году городские власти решили восстановить тир во 2-й школе. Там просторное помещение, построили оружейную комнату, смонтировали хорошее освещение, вентиляцию. Однако прошло уже несколько лет, но полноценно тренироваться в новом тире по-прежнему нельзя.

Прежде всего страдают стрелки из малокалиберного оружия. «Тир до сих пор не получил разрешения на эксплуатацию от полиции. В итоге стрелять из малокалиберного оружия мы не можем, – жалуется кинешемский тренер Александр Ермаков. – К соревнованиям готовимся только теоретически. Возможность же стрелять по-настоящему у нас есть, лишь когда мы выезжаем на старты в другие города. Получается, что тренируемся, не нюхая пороха».

Ненамного лучше и со стрельбой из пневматического оружия. Здесь спортсмены стреляют по-настоящему, но в тире нет современных установок. В распоряжении снайперов – списанные железные щитки, на которые прикрепляются мишени. После каждой серии выстрелов «бумажки» приходится менять вручную. Всё это сказывается на эффективности подготовки. Кстати, цена установок, где мишени меняла бы электроника, не слишком высока – около 100 тысяч рублей.

Неудивительно, что в последние годы результаты кинешемских стрелков снизились. Не исключено, что именно из-за отсутствия должных условий для тренировок потерял интерес к спорту и перспективный Илья Липкин. А ведь тир в городе нужен не только стрелкам, но и биатлонистам.

Впрочем, в пресс-службе кинешемской администрации высказывают надежду на то, что уже в этом году тир во 2-й школе заработает в полном объеме. Затруднения с получением лицензии для стрельбы из малокалиберного оружия возникли «по причине неоднократно меняющихся требований и стандартов к оборудованию тиров, – пояснили для «ИГ». – Для оформления лицензии в комиссию был включен главный аналитик Союза биатлонистов России. Он произвел обследование тира и составил акт с положительным заключением». В пресс-службе сообщили также о планах приобретения установки для стрельбы из пневматического оружия.

Будем надеяться, что злоключениям кинешемского тира в этом году придет конец. Ведь теоретическая стрельба из винтовки, без пороха, – это что-то противоестественное…

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%