«Люди хотят воспринимать искусство вживую»

28 апреля 2017 15:20

Заслуженный работник культуры России Валерий МАСЛОВ:
 
- Завершился VIII Межрегиональный фестиваль «Театральные встречи в провинции», в жюри которого был приглашен и я. 16 коллективов представили и классику, и современные пьесы (хотя выбор современной драматургии вызвал у жюри немало вопросов…)

В этом году в конкурсе участвовало много детских и молодежных коллективов. Оценивать их наравне со взрослыми было сложно. Поэтому, скорее всего, на следующем фестивале придется вводить некий «возрастной ценз» для участников, тем более что в области проводится множество детских театральных фестивалей, а взрослый – всего один.

У жюри не было цели «разгромить спектакли»: наоборот, мы старались в каждой работе найти что-то особенное, в чем тот или иной спектакль опережал конкурентов. Думаю, у нас это получилось: почти каждый участник был награжден призами, сувенирами, дипломами. Так, лучшим спектаклем фестиваля был признан «Вокзал на троих» народного театра Вичугского культурного центра. Вручались награды и за лучшие роли – мужскую и женскую, за художественное оформление, актерский ансамбль, лучшую режиссуру… Лауреатами фестиваля стали заслуженный коллектив Ивановской области народный ТЮЗ за спектакль по пьесе Шекспира «Зимняя сказка» и Южский народный театр со спектаклем по пьесе Гоголя «Ревизор».

К сожалению, финансовое положение многих театров не позволяет коллективам оставаться на фестивале дольше чем на один-два дня. А так хочется, чтобы люди имели возможность пообщаться, обменяться опытом. Тем более что в последнее время налицо явное возрождение интереса к театральному искусству. Может быть, этому как раз и способствует проведение подобных фестивалей. Людям надоело сидеть дома и смотреть телевизор. Они хотят общаться, воспринимать искусство вживую, делиться впечатлениями. Наполняются залы и в профессиональных театрах, и в любительских. И это не может не радовать!

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа