Знания даром не пропадут

28 апреля 2017 15:11

В регионе завершился XIII фестиваль «Молодая наука – развитию Ивановской области». На пленарном заседании награды лучшим молодым ученым и аспирантам вручал губернатор Павел Коньков.

В масштабном фестивале, который уже стал доброй традицией для нашего региона, приняли участие более 8 тысяч студентов и молодых ученых из 53 вузов, представители 30 регионов России и 12 стран мира (включая Италию, Германию, Польшу, Швецию…) Все они участвовали в научнопрактических конференциях, олимпиадах, презентациях, конкурсах, мастер-классах…

Губернатор в своем выступлении говорил о значимости фестиваля для Ивановской области. «В 2018 году наша область будет отмечать столетний юбилей, а кроме того, исполняется столько же лет со дня переезда в Иваново Рижского политехнического института, который и дал начало высшему образованию в нашем крае, – отметил Павел Коньков. – Чего мы достигли за этот период? Сейчас в области около 30 тысяч студентов разных видов обучения. Здесь трудятся около 100 профессоров и докторов, 500 кандидатов наук, 600 докторантов и аспирантов. Это серьезные научные силы. В будущем им придется решать судьбу региона и страны в целом».

Глава региона отметил, что за последние пять лет около 50 научных разработок наших ученых нашли применение на производстве в ивановском крае. Возможно, по словам губернатора, не все нынешние студенты останутся работать в родном регионе, но основная их масса будет трудиться здесь.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024