«Парить» в ресторанах запретят

28 апреля 2017 13:07

Запрет на употребление детьми «кальянов» и «вейпов», а также использование их в общественных местах, реклама и продажа несовершеннолетним будут приравнены к ограничениям и запретам, принятым ранее для табачных изделий.

Это стало известно на очередном заседании областной думы, которое проходило в День российского парламентаризма. Депутаты рассмотрели 19 вопросов.

Парламентарии поддержали проект федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». По словам председателя думы Виктора Смирнова, поступает много жалоб, касающихся курения кальянов в кафе и ресторанах, а также подростков, курящих так называемые «смеси». Сейчас депутаты определяют список мест, где будет запрещено курение электронных сигарет и кальяна. Скорее всего, он будет полностью идентичен тем, что упомянуты в принятом в 2013 году антитабачном законе: нельзя будет «парить» на территориях школ, детсадов, в медицинских организациях, культурных и спортивных объектах, в общественном транспорте (и в 15 метрах от объектов транспортной инфраструктуры), на рабочих местах в офисах и даже на открытом воздухе, в частности на пляжах. Штрафы за нарушения будут аналогичны налагаемым за курение обычных сигарет.

Региональные парламентарии по инициативе губернатора уточнили перечень муниципальных образований, в которых земельные участки предоставляются в пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства. Некоторые районы исключаются из списка, другие, наоборот, теперь входят в него. Еще одно изменение в том, что участки, которые использовались непосредственно по назначению в течение шести лет, могут перейти в собственность. А еще их можно будет использовать и под индивидуальное жилищное строительство.

Кроме того, депутаты приняли антикоррупционную инициативу губернатора – закон «О порядке предоставления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера губернатору Ивановской области». Лица, претендующие на замещение муниципальной должности, теперь обязаны предоставлять губернатору соответствующие сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения на супруга и несовершеннолетних детей (ранее они предоставлялись только в органы местного самоуправления).

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%