Инвесторам нужны льготы, кадры и «зеленые» площадки

28 апреля 2017 13:06

Итоги трехлетней работы областного Союза промышленников и предпринимателей и планы на ближайшие три года обсуждены на XII отчетно-выборном съезде.

Генеральный директор организации Алексей Жбанов напомнил, что с 2012 года областное отделение СПП готовит ежегодный доклад «О состоянии инвестиционного климата в Ивановской области», в котором в том числе сформулированы дополнительные меры привлечения инвестиций. К слову, на съезде прозвучала идея о том, что в каждом муниципальном образовании надо создать как минимум по одной «зеленой» площадке (без строений, но с коммуникациями или возможностями подключения к ним). Существующие кое-где «коричневые» площадки (с неиспользуемыми зданиями и сооружениями) инвесторам зачастую неинтересны: дешевле строить с нуля.

Алексей Жбанов сообщил, что за три года представители организации принимали участие в разработке и согласовании 23 законопроектов и нормативных актов, касающихся малого бизнеса, налоговых льгот и подготовки рабочих кадров. По словам гендиректора СПП, суммарный объем всех налоговых льгот, предусмотренных на 2017 год, превышает 220 миллионов рублей.

Алексей Жбанов отметил проблему подготовки рабочих кадров с учетом потребностей на региональном рынке труда. Региональный СПП ежегодно в агитационных целях награждает учащихся профлицеев, победителей конкурсов профессионального мастерства, поощряет лучших педагогов и мастеров производственного обучения. С прошлого года союз активно участвует в организации регионального чемпионата рабочих профессий «WorldSkills Russia», учреждая специальные призы для победителей. Кроме того, организацией присуждаются именные стипендии пяти лучшим студентам ивановских вузов.

Губернатор Павел Коньков подчеркнул, что за последние два года при активном участии СПП проведена серьезная работа по совершенствованию регионального законодательства в сфере поддержки предпринимательской деятельности и запуску новых механизмов стимулирования инвестиционной активности. Он отметил, что региональное правительство на протяжении многих лет тесно сотрудничает с союзом: «Ни один вопрос, связанный с поддержкой инвесторов, малого и среднего бизнеса, включая финансовые меры, не обходится без участия организации».

Среди задач на перспективу глава региона обозначил обеспечение должного уровня оплаты труда работников предприятий, своевременной уплаты налогов, а также борьбу с нелегальной занятостью.

Читайте также
В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда
Стоимость проезда в троллейбусах в Иванове вырастет на два рубля
Курировать здравоохранение в Ивановской области будет новый зампред правительства