Переселение под жестким контролем

28 апреля 2017 13:05

Наша область входит в число регионов, которые рискуют не выполнить госпрограмму переселения граждан из аварийного жилья. Этой теме было посвящено совещание в региональном правительстве.

«Программа у нас реализуется не теми темпами и не в тех сроках, как было изначально запланировано», – нелицеприятно заявил, открывая встречу, губернатор Павел Коньков. Досталось всем: и руководителям департаментов, и главам муниципалитетов.

Самая тяжелая ситуация – в Приволжском районе: по этапу 2015 года там не расселено ни одной из 237 запланированных квартир. Два дома только-только введены в эксплуатацию, а заключение договоров с гражданами запланировано на июнь. По четырем домам степень готовности составляет 60-90%... Зампред правительства Максим Громов заверил, что до 1 июля все строительно-монтажные работы и техприсоединение к инженерным сетям будут выполнены. Переселенцы смогут заехать в новые квартиры в июле-августе.

Этап 2016 года в Приволжском районе недовыполнен на треть: 18 помещений – «в подвешенном состоянии». Для переселенцев проведено 13 аукционов на приобретение жилья на вторичном рынке для остальных переселенцев. Муниципальные контракты заключены лишь по четырем: три контракта готовы, но еще не оформлены, три аукциона признаны несостоявшимися и по стольким же идет прием заявок. Пять семей согласились получить за свое жилье деньги.

В Савинском районе начаты строительно-монтажные работы по закладке фундамента и возведению первого этажа новостройки. Отставание от графика, по словам главы муниципалитета, небольшое – около полутора недель. Дом должен быть введен в эксплуатацию в августе, но есть подозрение, что подрядчик в срок не уложится.

В Плёсе еще по этапу 2013 года «зависли» три нерасселенных помещения. Собственники двух квартир переезжать отказались, и им предложена выкупная стоимость за изъятие. Третья семья должна переселиться в купленную муниципалитетом квартиру уже в мае.

Сложная ситуация в Шуе. Владельцы только 22 помещений согласились на выплату компенсации, для 56 семей должны были приобрести квартиры, но 36 из них отказались въезжать в приобретенное жилье, поскольку с них требуют доплату за лишние метры. Варианта здесь только два: либо им всё же придется доплатить разницу, воспользовавшись предложением муниципалитета о беспроцентной рассрочке платежей на 5 лет, либо они могут оказаться на улице с принудительной денежной компенсацией. По оставшимся 20 семьям вообще еще не принято никаких решений.

«За выполнение программы переселения главы муниципалитетов будут нести персональную ответственность, – пригрозил губернатор. – Если не хватает денег – сигнализируйте, будем делать всё что угодно, но программу профинансируем. Однако у меня до сих пор нет сетевых графиков мероприятий. Теперь я буду еженедельно требовать оперативных отчетов по ходу реализации. У нас осталось всего три месяца. Выполнение программы – это дело чести».

Читайте также
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"
Призывники из Иванова поехали служить в Московскую и Ленинградскую области