ЗИП испытывают на прочность... подделками

28 апреля 2017 12:55

Главная проблема Ивановского завода испытательных приборов – фальсификат, которым наводнен рынок. Имеющий давние советские традиции ЗИП – это бренд. Вот и находится много желающих нажиться на его добром имени

ЗИП был основан в 2011 году после преобразований на ивановском «Точприборе». Завод специализируется на разработке и производстве машин и приборов для физико-механических испытаний различных видов материалов и изделий. Кроме того, здесь проводят контроль качества и сертификации продукции. Завод выпускает разрывные и универсальные машины, маятниковые копры для ударных испытаний, динамометры, твердомеры всех типов, эталонные меры твердости, машины для технологических и температурных испытаний, испытаний на трение и износ, а также для испытаний дорожных и строительных материалов. По словам директора Александр Шавардина, вся техника производится по ГОСТу из российских комплектующих. А сфера ее применения невероятно широка – от текстильной до атомной промышленности.

В прошлом году завод выпустил продукции более чем на 70 миллионов рублей. Здесь трудится сто с лишним человек. И хотя «послужные списки» большинства единиц оборудования исчисляются десятилетиями, завод не роняет марку: продукция пользуется спросом не только в России, но и в Казахстане, и Белоруссии. В текущем году планируется затратить около миллиона рублей на модернизацию производства.

«Завод имеет старейшие традиции, и это очень ценно, – заметил побывавший здесь губернатор Павел Коньков. – Потребитель знает качество производимой продукции и всегда ей доверяет. Да, завод не самый современный, но всё оборудование загружено, используется по полной. ЗИП занимает свою нишу и имеет тенденцию к наращиванию производства».

Основной проблемой завода глава региона назвал недобросовестных конкурентов, которые под его маркой выпускают свою продукцию. Павел Коньков пообещал вплотную заняться этим вопросом – с привлечением профильного министерства и правоохранительных органов.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю