На домах фронтовиков «загорятся» звезды

27 апреля 2017 18:22

До Дня Победы осталось немногим больше недели. Жители региона активно готовятся к 72-й годовщине великой даты.

На пресс-конференции, посвященной подготовке к 9 Мая, зампред регионального правительства Ирина Эрмиш напомнила, что к празднику приурочено множество мероприятий и акций. Так, с 24 апреля идет акция «Георгиевская ленточка» (в этом году планируют раздать более 40 тысяч символов  Победы). В рамках традиционной «Недели добра» больше 6,5 тысячи волонтеров помогут ветеранам с уборкой, благоустройством и просто поздравят с наступающим праздником.

Присоединился регион и к проекту «Дом со звездой»: волонтеры восстановят и установят красные звездочки на домах, в которых живут сегодня или жили раньше бывшие фронтовики. Не останутся в стороне и музеи: они представят тематические выставки, посвященные Великой Победе. В учреждениях культуры пройдут вечера для ветеранов войны и труда.

5 мая у мемориала Героям фронта и тыла впервые состоится торжественная церемония занесения фамилий двух Героев Советского Союза: Александра Дмитриева и Сергея Щербакова и двух полных кавалеров ордена Славы -  Григория Уткина и Геннадия Морозова, имена которых удалось восстановить в этом году, на медальоны памятника.

Традиционно  утром 9 мая в областном центре пройдут торжественный митинг и праздничный парад воинов Ивановского гарнизона. На площади Пушкина будет организована выставка военной техники, а также ретро-автомобилей и интерактивная выставка областного поискового отряда «Эхо». Запланированы и показательные выступления воинов-десантников.

В очередной раз пройдет по улицам города «Бессмертный полк» - акция, к которой с каждым годом присоединяется всё больше жителей региона. На площади Революции торжественно развернут копию флага Победы площадью 200 квадратных метров... Праздник закончится по традиции вечерним салютом Победы.

Языком цифр
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло около 400 тысяч жителей Ивановской области, треть из них не вернулись обратно. Сегодня в регионе проживает 14,5 тысячи ветеранов войны, непосредственных участников и инвалидов войны - около тысячи. Самая многочисленная категория – труженики тыла – более 13 тысяч человек. Самому молодому участнику войны - 91 год. Средняя пенсия ветерана-фронтовика – 30 тысяч рублей.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа