В Иванове за неправильную тонировку задержано 14 водителей

21 апреля 2017 15:00

В пятницу, 21 апреля в областном центре Госавтоинспекция провела специальный рейд, нарушители привлечены к административной ответственности

Как сообщили в УГИБДД УМВД по Ивановской области, утром на территории, прилегающей к торгово-развлекательному комплексу «Тополь», сотрудники ГИБДД останавливали автомобили и замеряли степень светопропускания тонированных стекол с помощью специальных приборов.

За час работы было выявлено 14 автомобилей с избыточной тонировкой.

Водителям в соответствии с ч.3 ст.12.5 КоАП РФ теперь придется заплатить штраф в размере 500 рублей, а также самостоятельно ликвидировать тонировку стекол своих авто. Семь автомобилистов сделали это прямо на месте.

ГИБДД напоминает Административная ответственность за нарушение предусмотренное ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере пятисот рублей. Вместе с постановлением о наложении административного штрафа водителю выдается требование на устранение недостатка. Водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока, в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ. Статья предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до 15 суток.

В соответствии с установленными требованиями ГОСТа, светопропускание лобового стекла в автомобиле должно составлять не менее 75 %, а передних боковых стекол – не менее 70 %.

Читайте также
Долю электронного оборота документов налоговики увеличат до 70–80%
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля