На открытии горел огонь. Театральный…

21 апреля 2017 14:56

В Вичуге стартовал VIII межрегиональный фестиваль «Театральные встречи в провинции»

Фестиваль проводится ежегодно, но есть нюанс: по четным годам он имеет статус всероссийского, по нечетным – межрегионального. «Всероссийский фестиваль поддерживается не только областью, но и Министерством культуры и Российским домом народного творчества, – пояснил замдиректора департамента культуры Сергей Жемулин. – Региональный же проводится фактически только на средства Вичуги. Надо сказать, город несет это бремя с большим достоинством. Каждый год нас радует церемония открытия. Например, в этот раз с большого экрана на сцене с нами говорила театральная маска, а затем над символом фестиваля – статуэткой колонны со спадающим с нее занавесом – зажгли театральный огонь».

Спектакль народного театра из Савина «Кот Котофей».

Еще до открытия фестиваля со своими постановками выступили два театра: НТЮЗ при областном Центре культуры и творчества (спектакль «Зимняя сказка») и южский народный театр («Ревизор» Гоголя). А всего в дни фестиваля будут показаны 16 спектаклей. На Вичугской сцене покажут «Свои люди – сочтемся» Островского, «Дачницы» Карасёва и Войцеховского, «Эзоп» Фигейредо, «Белые ночи» Достоевского и другие. География фестиваля тоже обширна: в конкурсной программе примут участие самодеятельные коллективы из Владимира, Архангельской и Ярославской областей, Удмуртии.

Компетентное жюри, которое возглавила председатель секции любительских театров Ивановского отделения СТД Наталья Шутова, определит победителей в номинациях: «лучший спектакль», «лучшая режиссерская работа», «лучшее художественное оформление спектакля (сценография)», «лучший актерский ансамбль», «лучшая мужская роль», «лучшая женская роль», «лучшая роль второго плана».

Итоги фестиваля подведут 22 апреля.

Жюри приходится просматривать до четырех спектаклей в день.

Читайте также
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет
В Иванове работает читательский клуб для взрослых